Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.03.2001, 15:54

Если после уже выполненной сделки, в которой я согласился на перечисление определенной денежной суммы, выясняется, что предмет сделки (т.

е. категория, наименование этой суммы) был неправильно назван и в итоге я фактически согласился на перечисление других средств, то можно ли считать такую сделку ничтожной?

Ответы юристов

29.03.2001, 19:36

Во-первых, где это выяснилось? Если в суде, то там Вы можете просить суд признать сделку действительной (или ничтожной - если Вам это надо). Вообщем ответьте откуда Вы узнали об этом мне на E-mail: dragon@inbox.ru.

Вопрос

16.01.2016, 10:08

Можно ли считать сделкой ничтожную сделку

Можно ли считать сделку, (продажа квартиры), совершенную по недействительному паспорту ничтожной?

Ответы юристов

16.01.2016, 10:11

По данной статье. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9/#ixzz3xOBJ1Cjd

16.01.2016, 16:03

Нет. нельзя считать такую сделку ничтожной. Ее можно пытаться признать недействительной, но мало шансов.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вопрос

08.11.2014, 13:38

Можно ли считать сделку с жильем не действительной, если человек хронический алкоголик.

Можно ли считать сделку с жильем не действительной, если человек хронический алкоголик.

Ответы юристов

08.11.2014, 13:39

Да, можно попробовать оспорить через суд.

08.11.2014, 18:26

При наличии положительного заключения психолого-психиатрической экспертизы - да, возможно.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вопрос

20.01.2014, 19:38

Можно ли считать сделку по договору мены действительной, если в результате все остались проживать в своих квартирах.

Можно ли считать сделку по договору мены действительной, если в результате все остались проживать в своих квартирах.

Ответы юристов

20.01.2014, 19:40

На данный вопрос можно ответить только изучив договор.

Вопрос

08.03.2015, 12:55

Можно ли считать сделку ничтожной, если договор приватизации включены родственники.

Можно ли считать сделку ничтожной, если договор приватизации включены родственники не прописанные и не проживающие в квартире?

Ответы юристов

08.03.2015, 13:05

Нет-это не основание для признания сделки ничтожной.

Вопрос

22.10.2015, 07:48

Можно ли считать сделку неоформленной мы продали дом деньги отдали брату дом неофармляли.

Можно ли считать сделку неоформленной мы продали дом деньги отдали брату дом неофармляли а сейчас он хочет его продать а нас выписать какие права мы имеем.

Ответы юристов

22.10.2015, 08:39

Если Вы все-таки заключили с братом договор купли-продажи дома, то Вы вправе обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности на недвижимость, поскольку брат уклоняется от регистрации.

ГК РФ:

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Но если Вы договор купли-продажи дома не заключали, но есть расписка в получении денег, то взыскивайте это деньги.

Если и расписки нет, то Вам трудно будет отстоять свои интересы и права, если только брат сам не согласится, что брал у Вас деньги...

Вопрос

25.07.2020, 23:21

Выдали займ в МФО хотя мне нет 18 лет, можно ли считать сделку заключённой?

Выдали займ в МФО хотя мне нет 18 лет, можно ли считать сделку заключённой?

Ответы юристов

25.07.2020, 23:24

В соответствии со ст. 26 ГК РФ РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет по общему правилу совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Так что, сделку можно признать недействительной.

25.07.2020, 23:32

Лица до 18 лет считаются недееспособными, поэтому они ограничены в некоторых правах и не могут нести обязанности, в том числе и в сфере микрокредитования. В связи с этим предоставление займа для несовершеннолетних (в том числе в режиме онлайн) в принципе невозможно, кроме нескольких отдельных случаев. К примеру, некоторые МФО могут выдать займ несовершеннолетнему на основании письменного согласия его родителей. Сделка с недееспособным может быть признана недействительной, но если сделка совершена в интересах недееспособного, то суд может посчитать ее действительной. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вопрос

14.02.2017, 18:21

На свадебные деньги муж купил машину и оформил ее на отчима, не известив об этом жену. Можно ли считать сделку незаконной.

На свадебные деньги муж купил машину и оформил ее на отчима, не известив об этом жену. Можно ли считать сделку незаконной.

Ответы юристов

14.02.2017, 18:25

Ирина

Смотря чем будете доказывать свою правоту. В суде надо подтверждать все документально

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

14.02.2017, 18:58

Цитата:
На свадебные деньги муж купил машину и оформил ее на отчима, не известив об этом жену. Можно ли считать сделку незаконной.
Необходимо смотреть договор купли-продажи машины, и если она куплена в браке считается совместным имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских