Отказ роботадателя уменьшить рабочий день на один час в новогодние праздники - как справиться с увеличением рабочего времени и условиями тяжелой работы в аптеке

• г. Санкт-Петербург

Я беременная на новогодние праздники роботадатель отказался уменьшить мне рабочий день на один час. Стандартно я работаю с 9 ти до 21.00 2 через 2, но в новогодние праздники время продлили до 10 ти. Я работаю в аптеке, там холодно плюс ко всему живу далеко соответственно работать до 10 ти будет тяжеловато так как домой еще добираться 1,5 часа. Что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Получите справку от врача о невозможности работы в данных условиях и подавайте заявление работодателю. Ст.254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".