Как определить выкупную стоимость земельного участка при приобретении его в собственность для юр. лица?

• г. Волгоград

Как определить выкупную стоимоть земельного участка при приобретении его в собственность для юр. лица?

Ответы на вопрос (1):

Порядок определения цены при продаже земли, на которой расположены объекты недвижимости, изложен в ст. 2 Закона № 137-ФЗ. Согласно этой статье цена земли устанавливается субъектом РФ, а если она не определена, то применяется минимальная ставка земельного налога. Субъектом РФ устанавливается цена земли в поселениях с численностью населения:

- свыше 3 миллионов человек в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

- от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

- до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

Также к стоимости земельного участка применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством РФ в размере от 0,7 до 1,3.

С уважением,