Возможно ли выселить бывшую жену из служебного жилья?

• г. Полярный

Ответы на вопрос (2):

В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Бывшая супруга должна заявить о том, что негде жить, маленькая зарплата не позволяет снимать жилье (предоставить справку) и попросить оставить право пользования жильем на определенный срок.