Маргарита
Маргарита г. Воронеж 10.12.2013, 13:56

Что нужно сделать, чтобы продать свою долю в приватизированной квартире?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 10.12.2013, 13:56

Перед продажей нужно предложить другим собственникам ее выкупить за определенную сумму. Если откажутся - можете продать любому покупателю

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 10.12.2013, 14:08

Маргарита, добрый день!

Вам необходимо собрать все требующиеся документы и вместе с покупателем обратиться в Управление Росреестра по Воронежской области.

Необходимы следующие документы:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в квартире.

2. Правоустанавливающий документ (договор передачи в порядке приватизации, либо договор купли-продажи, либо договор дарения, либо свидетельство о праве на наследство, в зависимости от того, каким образом Вы стали собственником доли).

3. Согласие других сособственников на продажу Вашей доли, заверенное нотариусом, либо документы, подтверждающие, что Вы их уведомили о продаже Вами доли, но они в течение месяца не воспользовались своим правом преимущественной покупки (само уведомление, направленное ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, почтовая квитанция, опись вложения, заверенные почтой, вернувшее уведомление о вручении с подписью получателя).

4. Нотариально заверенное согласие супруга на продажу доли (если право на долю возникло в период брака).

5. Выписка из домовой книги, в которой будет указано, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

6. Непосредственно сам договор купли-продажи в 3-х экземплярах (если на стороне продавца и покупателя по одному лицу).

7. Квитанция об уплате госпошлины за гос. регистрацию перехода права в ЕГРП.

Также Вам, возможно, понадобятся технический паспорт и кадастровый паспорт.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.12.2013, 14:12

Что нужно сделать, чтобы продать свою долю в приватизированной квартире?

Маргарита я отвечу проще, оформите договор дарения Вашей доли и ничьего согласия спрашивать на это оформление, точно не нужно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение