Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность наложения штрафа на Арендатора при просрочке исполнения договора - правомерные действия Арендодателя.

• г. Красногорск

В договоре прописано следущее: В случае просрочки исполнения Арендатором указанных в п. 3.5. (предоставление документов на госрегистрацию) настоящего Договора обязанностей более чем на 10 (Десять) рабочих дней, Арендодатель расценивает данные действия как отказ от Государственной регистрации настоящего Договора. В этом случае Арендодатель оставляет за собой право по своему выбору определить дальнейшую судьбу настоящего Договора либо путем обращения за защитой своих интересов в суд, либо путем письменного уведомления Арендатора о признании настоящего Договора незаключенным, с момента получения которого все предварительные работы и отношения Сторон, включая подписание настоящего Договора, направленные на заключение настоящего Договора утрачивают силу. При этом Арендодатель вправе потребовать от Арендатора, а Арендатор обязан уплатить штраф в размере Обеспечительного платежа.

Вопрос: Вправе ли Арендодатель наложить штраф на Арендатора? Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Статья 431. Толкование договора ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Да, вправе и обязать Вас выполнить через суд обязательства согласно договору.

Также нужно ознакомится с договором, чтобы решить вашу ситуацию с положительным решением для Вас. Обращайтесь.

Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть сам договор в целом, а также другие документы, связанные с вопросом.