Как вернуть пропущенный северный стаж при работе на севере - разбираемся по закону
199₽ VIP

• г. Ухта

Я живу на севере и проработала 5 лет в филиале Санкт-Петербургской фирмы. Поскольку сама фирма находится в Питере, работодатель отказался платить нам северную надбавку и в налоговых отчетах это тоже не отражалось. Соответственно в северный стаж эти 5 лет не вошли. На основании какого закона (статьи) я могу вернуть себе эти 5 лет северного стажа. Место работы было постоянно на севере.

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали в Питере то северный не начисляется

Это лучший ответ

Выплата надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется в зависимости от места фактической постоянной работы независимо от места нахождения организации, в которой числится работник. Об этом говорит разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11 ноября 1964 г. №15/30.

Сложившая судебная практика исходи из этого же — Верховный суд РФ в своем определении от 06 мая 2011 г. №78-В11-16 высказался о том, что что районные коэффициенты и процентные надбавки применяются к выплатам лиц, работающих непосредственно в месте нахождения организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также работников, которые фактически осуществляют трудовую функцию по трудовому договору в местностях, где применяются районные коэффициенты.

Однако, если работодатель в постоянном режиме направляет Вас в командировку, то формально согласно ст.166 Трудового кодекса РФ, выплата надбавок Вам не предусмотрена. Но, если Вы оформлена в г.Санкт-Петербург, а выполняете работу в обособленном подразделении , расположенный на севере то все равно Вы имеете право на надбавки.

.

На основании какого закона (статьи) я могу вернуть себе эти 5 лет северного стажа. Место работы было постоянно на севере.

Альбина Борисовна,

1. Вам стоит получить отказ ПФ о включении в льготный стаж данного периода времени, и обжаловать его в суде.

2. Вы можете обратиться в суд и , привлечь работодателя в качестве ответчика. закон на Вашей стороне.