Как избежать двойной оплаты коммунальных услуг при неурегулированной долевой собственности на приватизированную квартиру?

• г. Калининград

Жена с дочерью и внуком прописаны у тёщи. Последнее время проживают по адресу мужа. Муж проживает в этом же городе, но прописан в другом ЖЭКе этого города. Прописать жену с дочерью и внуком по месту проживания мужа ЖЭК отказывается из-за неурегулированного вопроса долевой собственности приватизированной квартиры мужа (ошибка в фамилии одного из собственников (его брата) при переоформлении паспорта). Квитанции по оплате коммунальных услуг (в частности за водоснабжение) на жену, дочь и внука поступают по адресу прописки, т.е. на адрес тёщи. За истекший месяц такие же квитанции поступили и на адрес проживания мужа. Правомерно ли это и что можно сделать, чтобы дважды, т.е. по обоим адресам не оплачивать одни и те же коммунальные услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установить приборы учета и ежемесячно передавать показания и тогда вам не будут начислять по нормативу по количеству проживающих. Предоставить документы подтверждающие проживание в другом месте(выписка из паспортного стола, копия св-ва о временной регистрации и т.д.) и написать заявление с требованием о перерасчете комм. услуг.