Что делать, если собираются выписать из государственной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: я (20 лет) и моя мать прописаны в 4 х комнатной квартире, но проживаем по другому адресу. Там прописано ещё 5 человек, 3 из которых живут там постоянно. Это всё родственники. Квартплату полностью оплачивает 2 года моя мать. Несколько дней назад с той квартиры позвонили и сказали, что нас будут выписывать в судебном порядке, мол, на квитанциях за квартплату подписей наших нет и,следовательно, мы там никто.. А зачем, соответственно, "никому" там быть прорписанными. Не могли бы вы дать совет, что следует делать в данной ситуации. Стоит ли туда переезжать жить во избежании потери жилплощади? Квартира государственная, но семья, там проживающая начинает оформлять приватизацию, обходя тех, кто там не живёт. заранее благодарна, ирина.

Ответы на вопрос (1):

Предположим, они действительно подадут такой иск. Факт передачи Вашей матерью денег родственникам для оплаты жилья и коммунальных услуг можно доказать свидетелями. Кроме того, можно доказать, что Ваше с матерью непроживание в "той" квартире носит временный характер и является следствием напряженных отношений с лицами, которые там проживает. Да мало ли еще вариантов можно придумать, всего не написать. Если семья, проживающая на "той" квартире, оформляет приватизацию в обход прописанных граждан (т.е. Вас с матерью), то этим они нарушают Ваше право на участие в приватизации, следовательно, в случае совершения приватизации Вам нужно срочно в судебном порядке обжаловать данную сделку. Нужна помощь адвоката - пишите на мой e-mail.