Принимаем на работу инвалида 3 группы. Какие льготы по оплате и отпуску ему положены по закону?

• г. Копейск

Принимаем на работу инвалида 3 группы. Какие льготы по оплате и отпуску ему положены по закону?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, данный вопрос регулируется ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

[b]Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж инвалид 3 группы приравненных к инвалидам вов. Какие льготы ему полужены? Положены ли ему путевки на лечение в санатории или только проезд до места личения? На какие законы можно опираться?

Умер муж Житель блокадного Ленинграда инвалид 2 группы Ветеран труда. Какие выплаты ему положено на погребение. Положены ли льготы вдове по оплате жилья?

Мой муж инвалид 2 группы которому положены льготы по жкх 50%. В бухгалтерии управляющей коиюмрании говорят что льготы по содержанию 50% ему не пологается так как от собственник жилья, аыплачивают инвалидам только муницирального жилья. Хотелось бы разобраться почему инвалиду 2 группы собственнику жилья не положена льгота на содержание квартиры и как расчитывается льгота если у инвалидвладеет собствееностью 2 из 3 долей.

В квартире в городе Санкт-Петербург, проживают два человека: один ветеран труда, второй инвалид первой группы. Скажите, какие льготы по оплате ЖКУ положены инвалиду 1 группы, а какие льготы по оплате ЖКУ положены ветерану труда в СПБ?

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Принимаем на работу дворником инвалида 2 группы. График работы 2 дня через 2 с 08.00 до 18.00. Имеем ли право и какие льготы ему полагаются?

Такой вопрос: инвалид I группы открыл ИП и патент. Какие льготы ему положены? На сколько я понял, изучая НК РФ, должны быть льготы на оплату патента, льготы на пенсионные отчисления. Но при оформлении ИП и патента, в Налоговой службе сказали, что никаких льгот не положено.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какому закону мне инвалиду 2 группы положена льгота по оплате капремонта мне нужен номер этого закона его реквизиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение