Истец в арбитражном суде это

Вопрос такой: Фирма-истец подала иск в арбитражный суд, при этом неправильно указала мой адрес и не предоставила мне копии документов, указанных в приложении к исковому заявлению.

Сейчас мне нужно написать мотивированный отзыв на заявление.

- Нужно ли сначала написать возражение по иску, указав на неправильный адрес и отсутствие копий документов.

- Нужно ли писать ходатайство о продлении срока, данного судом на предоставление отзыва (15 рабочих дней, прошло уже 12).

- Если я подам в суд возражение по иску, смогу ли я подать ещё и отзыв, или одно заменяет другое?

вопрос №3046824
прочитан 337 раз

Подайте отзыв на иск и ходатайство о предоставлении срока на ознакомление с материалами дела.

Пишется отзыв - мотивированный по существу заяваленного требования. Адрес и копии это уже часности. Можете написать - но это бесполезно

Это лучший ответ

возражение по иску это и есть отзыв ( просто кто как его называет по кодексы правильно отзыв на иск.) в отзыве укажате что истец нарушил не предоставит вамдокументы и указал адрес не тот и указать например по всою позицию в деле. Так же можно подать ходатайство на ознакомлением с делом в связи с этими фактами и об отложении слушанья в свзя с тем что вам надо подготовиться. Ознакомившись с мат дела если у вас нет документов которые находятся в деле. вы может их отфотографировать и позднее на след заседание предоставить дополнение к отзыву где например более детально указать свою позицию

Спасибо за ответ!

Пишите ходатайство об ознакомлении с делом, знакомьтесь, а затем пишите отзыв.

Здравствуйте, Марина! Отзыв на исковое заявление и возражения на исковое заявление - это, в принципе, одно и то же.

Вы можете в одном отзыве сформулировать все свои возражения. Вначале укажите на то, что истцом был неправильно указан адрес, в следствие чего материалы дела -копии обосновывающих иск документов) Вы не получили. В связи с чем можете просить суд в соответствии со ст. 128 АПК оставить исковое заявление без движения и предоставить истцу срок для устранения недостатков. Вряд ли суд согласится с Вами, но не помешает. А уже во второй части отзыва изложите свои возражения по существу иска. Если Вы на несколько дней пропустите срок, назначенный судом на предоставление отзыва, то ничего страшного не будет. Только не забывайте, что копию отзыва Вы обязаны направить на адрес истца, и в суд он должен поступить с документом, подтверждающим направление копии.

Но Вы можете также, ссылаясь на нарушение истцом правил подачи искового заявления, ходатайствовать о переносе судебного заседания на более позднее число, в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и выработкой позиции по делу. Тогда просите суд предоставить Вам возможность представить мотивированный отзыв к перенесённому первому судебному заседанию.Основание убедительное, суд, скорее всего, пойдёт Вам навстречу. Даже если заседание не перенесут, суд снисходительно отнесётся к отсутствию у Вас мотивированных возражений по существу иска на первом заседании.

Поступайте, как Вам удобнее. Если в Ваших интересах затянуть процесс, то для этого есть возможность.

(текст отредактирован 10.12.2013 в 16:14)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X