У меня жена находится в дикретном отпуске 1,5 г.

• г. Санкт-Петербург

У меня жена находится в дикретном отпуске 1,5 г. Можно уволиться с работы написав в заявление причину увольнения уход за ребенком и будет ли прерван стаж.

Ответы на вопрос (2):

Уволиться можно, при этом увольнение будет по п.3 ст.80 ТК РФ по собственному желанию, в заявлении укажите причину и срок, в который Вам необходимо уволиться, в данном случае 2 недели отрабатывать не обязательно.

согласно ст.256 ТК РФ данный период времени (до достижения ребенком 3 лет) будет засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

я ошиблась, конечно п.3 ст.77 ТК РФ.