Как изменить фамилию ребенка в судебном порядке?

• г. Краснодар

С мужем развелась! Рожден от брака ребенок, муж бывший ребенка не навещает, в воспитании участия не принимает - вообще ни как не интересуется с начала беременности ни он ни его семья (бабушка-дедушка) Алименты небольшие платит. Ребенка видел один раз в 5 месяцев. В настоящее время малышу 8 месяцев. Я сделала глупость, дала при рождении-ребенку фамилию мужа! Теперь я на одной фамилии мой ребенок на другой-возникают трудности и вообще хотелось бы чтоб мой ребенок не носил фамилию того рода-который отказался от своего малыша! В добровольном порядке бывший муж из-за вредности не дает добро на изменение фамилии ребенка (но и не скрывает, что ровно-душен к своему же сыну). Пожалуйста подскажите: могу ли я в судебном порядке поменять фамилию на свою (фамилию матери)?

Ответы на вопрос (7):

Если отец против, то изменить можно только в судебном порядке.

без согласия мужа нельзя.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

Орган опеки даст согласие на смену фамилии, только с учетом мнения другого родителя.

Дополню,

в суд иск о смене фамилии ребенку вы сможете подать но вам придётся доказывать что отец ребенка уклоняется от его воспитания и содержания без уважительных причин (ст.59 ч.2 СК РФ)

Рожден от брака ребенок,

Я сделала глупость, дала при рождении -ребенку фамилию мужа!

От Вас это не зависело. т.к. Вы состояли в законном браке и фамилию ребёнку дали по отцу.

и вообще хотелось бы чтоб мой ребенок не носил фамилию того рода- который отказался от своего малыша!

Вы наверное забыли что от того РОДА и рождён Ваш ребёнок и не факт что именно на тот РОД он и вырастет похожим. Так что, не делайте поспешных выводов. пока рано их делать.

В добровольном порядке бывший муж из-за вредности не дает добро на изменение фамилии ребенка( но и не скрывает, что ровно- душен к своему же сыну).

если не даёт согласия. значит ребёнок ему не безразличен и в данной ситуации. Вы путаете Ваши отношения с Вашим мужем и отношения отца к своему сыну. а это не есть правильно и хорошо.

могу ли я в судебном порядке поменять фамилию на свою (фамилию матери)?????

НЕ МОЖЕТЕ, если отец не даёт своего согласия.

Учет мнения родителя при смене фамилии не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

За 8 месяцев нельзя сделать такой вывод. если отец платит алименты. Вот когда будет лет 8-10 уклоняться от участии в вопистании . тогда и смение фамилию без его согласия.

И помните . Бывают бышие мужья . не бывает бывших детей.

Не вопрос у вас жизни и смерти. чтобы так переживать все это. Ребенок носит ту фамилию. которую он носит. не создавайте проблем ни себе , ни ребенку. Ему жизнь жить. а вы уже сейчас все за него решаете. Зачем????