Возможность требовать разъяснения мотивировочной части судебного решения для уточнения аргументов при подаче апелляции

• г. Москва

Возможно ли на основании 202 гпк потребовать от суда разъяснения именно мотивировочной части, чтобы точнее бить врага (суд) в апелляции? С содержанием исполнения решения все ясно - в иске отказано!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Статья 202. Разъяснение решения суда ГПК РФ.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Да, конечно можно. Но только исходя из смысла статьи. Удачи.