Излишне выплаченные пособия по уходу за ребенком - правомерны ли требования управления социального страхования и действия в данной ситуации

• г. Челябинск

С ноября 2010 года я была в декретном отпуске со своим вторым ребенком. С 15.10.2012 г. я ушла на больничный по беременности и родам с третьим ребенком (из декрета в декрет), и пособие по этому больничному было рассчитано из дохода за 12 последних месяцев (так же как и со вторым ребенком в 2011 году). 03.03.2013 г закончился больничный лист, и бухгалтер насчитала мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет так же из дохода за последние 12 месяцев. Предприятие ликвидировано на данный момент, и пособие до 1,5 лет я оформила в управлении социального страхования такое-же, как насчитала мне бухгалтер. Сейчас в конце года соц. страх произвел проверку в управлении соц. защиты, и говорят что с 1.01.2013 года введены изменения в закон 225-ФЗ ч. 1 ст. 14, и пособие было начислено мне не верно, и должна была получать я после ликвидации предприятия минимальное пособие, и теперь я должна вернуть им излишне выплаченные мне деньги. Подскажите правы ли они, и как мне сейчас лучше действовать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 г. № 294 «Об особенностях финансирования, назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах страхового обеспечения, иных выплат и расходов, предусмотренных частью 4 статьи 6 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов и частью4 статьи7 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013год и на плановый период 2014и2015годов», особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» если ошибка привела к завышению размера пособия, образуется переплата по вине страхователя. Расходы, излишне понесенные территориальным органом ФСС в связи с сокрытием или недостоверностью представленных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ. С работника можно удержать сумму излишне выплаченного пособия, если есть его вина или допущена счетная ошибка. В остальных случаях вернуть сумму можно только в добровольном порядке.

Исходя из этого, если вашей вины нет то не имеют право от Вас требовать.