Возможна ли поэтапная выплата из пенсии и каков размер месячных удержаний?

• г. Воронеж

Как будет выполняться судебное решение о взыскании ущерба вследствии залития мной квартиры соседей, если я инвалид и не имею на данный момент требуемых денежных средств? Есть ли угроза моему личному имуществу и имуществу семьи? Возможна ли поэтапная выплата из пенсии и каков размер месячных удержаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Если в решении суда не указано, что оно должно исполняться по частям, то ущерб должен быть возмещен сразу. Если Вы добровольно не сможете выплатить, то судебный пристав может применить меры принудительного характера: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; на зарплату, пенсию и иные доходы должника; на денежные средства.

Однако взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину - должнику на праве собственности:

1.Жилое помещение, если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2.Земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в п. 1, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности.

3.Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей.

4.Продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц.

5. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

При отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм взыскание обращается на зарплату и иные виды доходов должника.

Согласно ст. 66 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% зарплаты и приравненных к ней платежей.

Но еще можно попробовать в порядке ст. 18 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения. Но для этого в заявлении нужно указать и желательно подтвердить обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна