Или по второй трудовой, что в наше время возможно)..

• г. Москва

1-если муж официально получает 3.000 руб. и совершенно точно работает в другом месте, получая не менее 10.000 руб (может без трудовой.. или по второй трудовой, что в наше время возможно).. как тогда начисляются алименты.

2-можно ли развестись сейчас, а подать на алименты года через 2 - 5... и за какой тогда период они начисляются, учитывая, что алименты не выплачивались...

3 - сможет ли муж впоследствии подать на алименты\содержание по старости, когда ребенок вырастет (простите, я не знаю, как правильно выразиться) .. сможет ли он это сделать, если не платил алименты...

заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья. Алименты начисляются с дохода указанного в справке с места работы. Подать на алименты это ваше право, а не обязанность. Если вы разведётесь сейчас, а подадите на алименты года через 2 или 4, алименты будут начисляться с момента подачи искового заявления о взыскание алиментов. За предыдущие года можно взыскать алименты, но не более чем за три года и при условии, что все это время ваш муж уклонялся от их уплаты. Что касается обязанности детей содержать своих не трудоспособных своих родителей, то когда придёт это время, т.е. выход на пенсию отца вашего ребёнка или присвоение ему инвалидности, нужно подать иск в суд. Суд с учётом материального состояния отца и ребёнка, а так же с учётом платились ли алименты на несовершеннолетнего ребёнка, может отказать или снизить размер алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.