Как разделить трехкомнатную квартиру при разводе, если супруги не могут продать и поделить ее равными долями?

• г. Покачи

Трехкомнатная квартира. Куплена в период брака в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому из супругов. Как разделить квартиру при разводе, если супруг не желает ее продавать и делить деньги пополам, заплатить за мою долю (если я ему ее продаю и съезжаю) не имеет финансовой возможности и я тоже не могу заплатить ему за его долю (если он мне ее продает и съезжает). Замкнутый круг?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте разменять квартиру.

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае квартира делиться не будет, она уже разделена насколько это возможно (доли каждого из супругов-сособственников уже определены). Единственно возможный выход из данной ситуации - один из сособственников имеет право продать или иным образом распорядиться не всей квартирой, а только своей долей с соблюдением преимущественного права другого сособственника на покупку доли (ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.