Если я покупаю квартиру за свой собственный счет, я не теряю право на получение квартиры по программе отселения из ЗАТО?

• г. Гаджиево

Ответы на вопрос (1):

Теряете.

Вот, что указано в документе, по которому вас могут обеспечить жильём.

1. Установить, что решение о переселении на новое место жительства и обеспечении жильем граждан, утративших служебную связь с организацией (объектом), расположенной в закрытом административно-территориальном образовании, проживание на территории которого ограничивается условиями особого режима безопасного функционирования, и не имеющих жилья за пределами этого административно-территориального образования (далее именуются - граждане), принимается по согласованию с ними соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной власти совместно с органом местного самоуправления.

{Постановление Правительства РФ от 11.01.2001 N 23 (ред. от 18.04.2005, с изм. от 23.12.2009) "Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам"

Обратите внимание на это: "и не имеющих жилья за пределами этого административно-территориального образования".

Судебная практика наших судов по этому вопросу имеется.

А вот если купите З/участок или дачу, то право на получение жилья у вас остаётся.