Как вернуть заработную плату после неофициального увольнения в Киеве и разобраться с нарушениями в интернет-кафе?

• г. Нежин

Помогите с советом!

Работала неофициально в Киеве в интернет - кафе (барменом) Работала с 08.11.2013 по 01.12.2013. Меня уволили без заработной платы (задолженность 1900 грн). Аргументируя это тем, что я якобы подставляла свой чай клиентам (в количестве 5-7 чашек чая). Как мне быть? Смогу ли я как-то забрать заработанную плату через суд или ещё как-то?

И еще там нарушение в кафе, клиенты курят после полуночи в помещении, а это незаконно.

Куда мне лучше обратится, и какие документы нужны для этого.

p.s. У меня остались отчёты которые я отсылала начальству по эл. почте (как доказательство).

Спасибо!

С уважением, Вита Щёкина.

Ответы на вопрос (2):

А там есть видео наблюдение? Которое наверняка стерто. Обратитесь в прокуратуру. Или ко мне по этому номеру телефона:0661910817.

Это лучший ответ

Если У вас есть доказательства того, что вы действительно работали на указанной фирме, - то маленький шанс добиться справедливости у вас есть.

В таком случае вы можете обратиться

- в мэрию г. Киева,

- инспекцию по труду,

- районную прокуратуру,

- ГСБЭП районного управления милиции,

- в налоговую милицию

с заявлениями и жалобами о принятии мер и возбуждении уголовных дел по фактам неофициального трудоустройства сотрудников, ведения «черной» бухгалтерии, выплаты зарплаты «черным налом», неуплаты (укрытия) таким образом налогов и неотчисления взносов в ПФУ, использовании нелицензионного программного обеспечения (что очень вероятно), а так же о том, что в помещении нарушается закон о курении.

При этом в заявлениях и жалобах нужно указывать, что Вы устроились на фирму не подписывая трудовой договор "по незнанию" или же можно указать что работодатель не давал Вам подписывать трудовой договор кормя обещаниями типа "Завтра, через недельку", или в вашем случае учитывая месячный срок работы можно прикинуться дурочкой и сказать, что Вас принимали на испытательный срок на 1 месяц и Вы не знали, что договор нужно подписывать сразу.

Можете просто "НАКАЗАТЬ" бывшего работодателя - написать в указанные выше инстанции жалобы и заявления. Если не захотят принимать - отправить их заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении.

Возможно вы обладаете и другой интересной информацией, которую Ваш бывший работодатель не хотел бы афишировать, особенно для контролирующих органов (игорный бизнес под видом интернет-кафе, продажа левого (неучтенного) товара, продажа подакцизного товара с поддельными акцизными марками, нарушения санитарных норм, нарушение противопожарных норм )

Так что при наличии нужной информации к вышеуказанным инстанциям могут добавиться еще СЭС, МЧС и т.п.

Вашего работодателя после этого должны будут хорошенько "встряхнуть" и вполне вероятно, что ему придется заплатить проверяющим больше, чем он остался должен Вам.

С уважением,

Александр Иванов