Документы бухгалтерии начисление заработной платы

Имеет ли право бухгалтер подписывать документы о начислении заработной платы и другие внутренние документы без доверенности. И имеет ли право бухгалтер подписывать претензию (касающуюся расчетов задолженности кредитора) вместе с директором без доверенности или нужно бухгалтеру подписывать сам расчет. Скажите если подписывает документ замдиректора то нужна ли доверенность. Спасибо.

вопрос №3048
прочитан 375 раз

Главный бухгалтер (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) в силу ФЗ РФ"О бухгалтерском учете" имеет право подписи всех денежных документов, отдельной доверенности для этого не требуется, достаточно приказа руководителя о назначении лица на эту должность. Более того, в силу ст.7 указанного закона без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Полномочия заместителя директора определяются уставом (положением) организации. Если иного не оговорено уставом, действовать без доверенности от имени организации имеет право только ее руководитель (директор). Руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером в соответствии с п.3 ст.9 ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" утверждает список лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Поэтому, если зам.директора в силу устава не имеет права действовать от имени организации без доверенности, право подписи зам.директором первичных учетных документов должно быть утверждено директором по согласованию с главным бухгалтером.

Похожие вопросы

юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Да алименты удерживаются со всех доходов плательщика алиментов, однако твердая денежная сумма определена в нормативном акте местных властей и судебном акте о взыскании алиментов.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Не имеют такого права. [quote] Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. [/quote]


юрист Частухин Андрей Андреевич:

С 01.04 Вам начислена пенсия уже с учетом всех повышений. По другому быть не может. По расчету читайте ответ на вопрос 483908


адвокат Разборов Андрей Викторович:

Если договор аренды Вами не пописан, то Вы его не заключили значит. Следовательно, каких то обязанностей на Вас по оплате аренды возложить нельзя.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Составление документов платная услуга. Доверенность в данном случае не потребуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X