Как получить права на квартиру без хозяина - шансы и возможности по статье 234 приобретательной давности.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в квартире у которой нет хозяина 18 лет в ней не прописана квартира когда-то была приватизирована. Могу ли я воспользоваться статьей 234 приобретательная давность чтоб оформить свои права на нее. какие мои шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сложно говорить о шансах не зная подробности.

Руководствуйтесь следующим.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” :

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Да вы имеете полное право оформить квартиру на основании приобретательской давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, вы можете воспользоваться данной статьей. Но перед подачей заявления в суд, возьмите выписку из ЕГРП на данную квартиру. Из нее вы узнаете, кто является собственником квартиры. Ваши шансы увеличатся, если этого человека нет в живых.

Спросить
Пожаловаться

Действующее гражданское законодательство устанавливает, что для установления права собственности на имущество, по основанию приобретательной давности, необходимо наличие трех основных критериев владения таким имуществом:

владение должно быть добросовестным;

владение должно быть открытым;

владение должно быть непрерывным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия,

шансы есть, если при подаче искового заявления в суд Вы будете руководствоваться нормативными актами.

Статья 234 ГК РФ и совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

- Указанное постановление дает разъяснения пункта 1 статьи 234 ГК. «Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности».

Проще говоря, гражданин пользовался, владел, в Вашем случае квартирой, будучи убежденным, что фактически является его собственником. Или что имеет полное право оформить эту квартиру в собственность. Если же этот фактический владелец знал, что квартирой владеет другой гражданин, а он самовольно занял эту квартиру, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

- Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.

- Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу (т.е. Вам), Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Важно также, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Основание для регистрации права собственности в ЕГРП будет решение об удовлетворении Вашего иска о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Решение суда об установлении факта Вами добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также будет основанием для регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Таким образом, исходя из Вашей ситуации Вам нужно подать одно из 2 -ух:

- исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности;

- исковое заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Кстати, срок исчисляется 15 лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире моего родственника, квартира не приватизирова, я проживаю в квартире более 15 лет, могу ли я претендовать на получения права собственности на основании статьи 234 Преобретательная давность?

В каких случаях в статье 234 гк применяется исковая давность?. мой случай, квартира приватизирована, живу в ней 15 лет, хозяина нет.

В каких случаях в статье 234 гк применяется исковая давность.

В соседнем подъезде дома в котором я проживаю есть квартира в которой хозяин не проживает уже наверное около 15 лет, и больше в той квартире никто не живет. Я хочу купить эту квартиру но не могу найти хозяина потому что в росреестре нет сведений на хозяина (так как права могли быть оформлены до 98 года когда росреестр еще не работал в нашем регоине). Есть ли у меня шансы на покупку этой заброшенной квартиры и что можно сделать?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, владелец которой мой отец, уже 18 лет, и проживаю в ней. Квартира приватизирована. Если отец захочет выгнать меня из квартиры, на что я могу надеяться? Он там не прописан и не проживает. В квартире прописан ещё мой 17 летний сын.

Моя мама хочет чтобы я выписалась из квартиры, в которой она является собственником с 1992 года. Квартира была приватизирована когда мне было 10 лет, и тем самым меня не включили в приватизацию. Также в данной квартире прописан мой брат инвалид детства и я прописала свою дочь (грудничок). Вопрос заключается в в том, могу ли я подать в суд иск о том, что сделку признать недействительной и получить долю в данной квартире, ибо мои права на долю были ущемлены. Какие шансы на выйгрыш в суде или можно даже не пробовать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение