Как получить права на квартиру без хозяина - шансы и возможности по статье 234 приобретательной давности.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в квартире у которой нет хозяина 18 лет в ней не прописана квартира когда-то была приватизирована. Могу ли я воспользоваться статьей 234 приобретательная давность чтоб оформить свои права на нее. какие мои шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете. Шансы есть.

Здравствуйте. Сложно говорить о шансах не зная подробности.

Руководствуйтесь следующим.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав” :

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Да вы имеете полное право оформить квартиру на основании приобретательской давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добрый день!

Да, вы можете воспользоваться данной статьей. Но перед подачей заявления в суд, возьмите выписку из ЕГРП на данную квартиру. Из нее вы узнаете, кто является собственником квартиры. Ваши шансы увеличатся, если этого человека нет в живых.

Действующее гражданское законодательство устанавливает, что для установления права собственности на имущество, по основанию приобретательной давности, необходимо наличие трех основных критериев владения таким имуществом:

владение должно быть добросовестным;

владение должно быть открытым;

владение должно быть непрерывным.

Это лучший ответ

Юлия,

шансы есть, если при подаче искового заявления в суд Вы будете руководствоваться нормативными актами.

Статья 234 ГК РФ и совместное постановление пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года, которое называется «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

- Указанное постановление дает разъяснения пункта 1 статьи 234 ГК. «Давностное владение считается добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности».

Проще говоря, гражданин пользовался, владел, в Вашем случае квартирой, будучи убежденным, что фактически является его собственником. Или что имеет полное право оформить эту квартиру в собственность. Если же этот фактический владелец знал, что квартирой владеет другой гражданин, а он самовольно занял эту квартиру, то такое владение, даже в течение длительного срока, не может быть признано добросовестным.

- Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.

- Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности будет прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу (т.е. Вам), Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Важно также, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Основание для регистрации права собственности в ЕГРП будет решение об удовлетворении Вашего иска о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Решение суда об установлении факта Вами добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также будет основанием для регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Таким образом, исходя из Вашей ситуации Вам нужно подать одно из 2 -ух:

- исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности;

- исковое заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Кстати, срок исчисляется 15 лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет.

Удачи.