Как распределяется наследство после смерти брата, если бабушка оставила наследство маме и брату? Можно ли оспорить долю брата, учитывая, что мама проживала с бабушкой и ухаживала за ней?

• г. Коломна

Дом поделен на 2 части. В одной проживала мама с бабушкой в другой мамин брат. Бабушка умерла и оставила завещание на маму. На тот момент брат вышел на пенсию и ему перешла обязательная доля. Брат умирает. Передается ли обязательная его наследникам и можно ли оспорить эту долю т.к. мама всю жизнь прожила с бабушкой и ухаживала за ней и другой собственности не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Да передается.