Исчисление алиментов при уходе матери ребенка в декрет и возможность снижения алиментов в будущем - практика судов

• г. Кириши

Ребенок проживает с отцом по соглашению, мать выплачивает алименты 1/4 от доходов согласно решению суда. Мать работает в гос. учреждении. На данный момент мать ребенка беременна второй раз, будет рожать как мать-одиночка. Вопрос. Каким образом будут исчисляться алименты, а именно с какой суммы, когда мать ребенка уйдет в декрет. И будет она иметь возможность в дальнейшем подать на снижение алиментов, т.е. на 1/6? Какова практика судов по данному вопросу. Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

После рождения второго ребенка, мать вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера оплачиваемых алиментов до 1/6.