Больничный при рвп
199₽ VIP

• г. Всеволожск

При наличии РВП должны ли оплачивать больничный?

Ответы на вопрос (4):

конечно должны

Если работодателем делались отчисления в мед. и пенсионный фонды - будет и оплата по больничному

Это лучший ответ

Любовь Гивиевна, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, если они, в частности, работают по трудовым договорам.

Поэтому, если лицо, имеющее разрешение на временное проживание, работает по трудовому договору, то оно является лицом, подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) ему должно выплачиваться.

Любовь Гивиевна, только в том случае, если Вы оформлены официально и работодатель производит все необходимые отчисления за Вас. как за работника и наоборот.