Спор с ПФ - как защититься от иска на взыскание пени за недоимку

• г. Новосибирск

Мой муж являлся ИП в период с 2006 по 2011 год, при закрытии ИП уплатил все требуемые суммы. В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года. Сумма была не большая и проще было заплатить, на тот период даже не вникали с чего образовался долг, так как решили проще заплатить. В этом году снова это повторилось, но пеня уже рассчитана на туже недоимку но за 2013 год. Но почему-то иск по взысканию самой недоимки никто не предъявлял с 2009 года. Что можно сделать в нашем случае, чтобы в суде иск ПФ оставили без удовлетворения, можно ли здесь применить исковую давность. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сроки исковой давности по взыскания недоумок в пфр составляют 6 месяцев с момента окончания указанного в требовании срока уплаты.