Как уволиться по сокращению и получить пособие при упразднении должности и передаче трудовых обязанностей? Планирую выходить из декретного отпуска, но не желаю работать в новой должности или с данной командой. Нужен

• г. Белгород

Как уволиться по сокращению и получить пособие, если я знаю, что мою должность упразднили и трудовые обязанности передали с заведующей отделения-в зав. сектором в другом отделении.. Я через 2 недели выйду из декретного отпуска (3 года ребенку), не хочу работать. Знаю, что будут предлагать выйти на новую должность, не хочу работать в этом коллективе. Ждут, документов я никаких не подписывала о уведомлении-подскажите. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.