Возможно ли оформить опекунство над инвалидом-супругом в пенсионном возрасте?

• г. Москва

Мне 65 лет. Квартира приватизирована на двоих - меня и мою жену. Два года назад по психическому заболеванию моей жене оформили 2 группу инвалидности. Могу ли я оформить опекунство над ней.

С уважением Копасов Вячеслав Венидиктович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Венидиктович! Если по мнению врачей Ваша супруга по состоянию здоровья не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то Вам необходимо обратиться в суд по месту её жительства с заявлением о лишении её дееспособности(ст.29 ГК РФ, ст. ст.281-285 ГПК РФ). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, после заключения которой будет принято решение по Вашему заявлению.После удовлетворения заявления с копией вступившего в законную силу решения суда, характеристикой с места жительства и работы(если Вы работаете), копией св-ва о браке, справкой терапевта о том, что по состоянию здоровья Вы можете быть опекуном, подавайте заявление о назначении Вас опекуном в орган опеки и попечительства по месту жительства супруги, где при удовлтворительном решении комиссии Вам выдадут опекунское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Когда два года назад у тестя с головой все было в порядке, они с тещей оформили квартиру в наследство на мою жену. Сейчас у него полное помутнение рассудка и мы хотим оформить его недееспособность юридически и оформить опекунство над ним на мою жену и ее брата. Но брат по непонятным причинам хочет оформить опекунство только на себя одного. Вопрос: если брат жены оформит опекунство только на себя, сможет ли он в дальнейшем оспорить наследование моей женой квартиры моего тестя?

Мне хотят оформить дарственную дедушка не мой родной, за которым я ухаживаю. Квартира у него приватезированна на него и жену, жена умерла 4 года назад и перед смертью отправила документы на квартиру своим родственникам. С женой они были в гражданском браке, жене досталась эта квартира по наследству, Сможет ли дедушка оформить на меня дарственную чисто из за того что он приватизирован в этой квартире или же сестра жены или тетя смогут оспорить эту дарственную?

Мой дядя проживает в 2 х комнатной квартире один, но в квартире прописана его жена с которой он развелся 6 лет назад. Квартира не приватизирована. Обязательно ли согласие бывшей жены для приватизации квартиры или для моей прописки к дяде (по уходу, т.к. он болен (2 группа инвалидности)?

Можно ли выписать бывшую жену и как?

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Квартира приватизирована в равных долях на умершего 3 года назад отчема и мою жену. Его дочь (сестра моей жены по матери) не хочет вступать в наследство. (выписалась из квартиры). Что делать моей жене?

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена (бывшая) умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама покупала кооперативную квартиру и выплатила за неё пай. После её смерти квартиру оформили в собственность на мою жену. Несколько лет назад мы развелись, а два месяца назад жена умерла. Квартира перейдет наследнику жены или я тоже имею на неё право?

Мать моего знакомого сделала ему инвалидность по психическому заболеванию (2 ю группу) и оформила над ним опекунство. Можно ли это опекунство с нее снять, чтобы он не имел опекуна.

Дочь моей жены лишают родительских прав. Жена хочет установить опекунство над внучками. Моя жена прописана у своей матери и её дочь там же. квартира приватизированна на мать моей жены (прабабушку детей). нам сказали что для получения опекунства надо выписать дочь моей жены так как не имеют права оформить опекунство если она лишённая родительских прав прописана в одной квартире вместе с опекуном и детьми. Как выписать дочь моей жены? Мать моей жены (прабабушка детей) с этим согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение