Возможно ли оформить опекунство над инвалидом-супругом в пенсионном возрасте?

• г. Москва

Мне 65 лет. Квартира приватизирована на двоих - меня и мою жену. Два года назад по психическому заболеванию моей жене оформили 2 группу инвалидности. Могу ли я оформить опекунство над ней.

С уважением Копасов Вячеслав Венидиктович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Венидиктович! Если по мнению врачей Ваша супруга по состоянию здоровья не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то Вам необходимо обратиться в суд по месту её жительства с заявлением о лишении её дееспособности(ст.29 ГК РФ, ст. ст.281-285 ГПК РФ). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, после заключения которой будет принято решение по Вашему заявлению.После удовлетворения заявления с копией вступившего в законную силу решения суда, характеристикой с места жительства и работы(если Вы работаете), копией св-ва о браке, справкой терапевта о том, что по состоянию здоровья Вы можете быть опекуном, подавайте заявление о назначении Вас опекуном в орган опеки и попечительства по месту жительства супруги, где при удовлтворительном решении комиссии Вам выдадут опекунское удостоверение.