Медсестра с инвалидностью и опытом работы 30 лет оказалась под угрозой увольнения
199₽ VIP

• г. Сальск

Я работаю медсестрой, получила инв.2 группу, за год часто болела и на основании этого меня пытались уволить, а так как не получилось то связались со мсэк комиссией и там при очередной пере комиссии, мне написали содействие в трудоустройстве в центре занятости законно ли это, имея свое рабочее место (30 лет на одном месте) и куда можно обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Татьяна

обратитесь с жалобой в прокуратуру

получила инв.2 группу, за год часто болела и на основании этого меня пытались уволить, а так как не получилось то связались со мсэк комиссией и там при очередной пере комиссии, мне написали содействие в трудоустройстве в центре занятости законно ли это, имея свое рабочее место (30 лет на одном месте) и куда можно обратиться за помощью.

Татьяна. если у Вас имеются ограничения по группе связанные с работой, то Вас могут и просто уволить с записью в трудовой книжке, строго указанной в справке МСЭ. но Вы имеете полное право обжаловать эти действия в суд.

Уважаемая Татьяна.

Обратитесь в прокуратуру.

Вас могли и могту уволить с работы на основании программы индивидуальной реабилитации и заключения врачей о невозможности по медпоказаниям занимать вашу конкретную долность. Но с обязательным предложением другой работы. которую вы можете выполнять.

Иначе увольнение будет не законно.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, так как работодатель нарушает:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

ГАРАНТ:

Часть первая статьи 23 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 1996 г.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

ГАРАНТ:

Пункт 2 части второй статьи 24 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 1996 г.

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Часть третья утратила силу 1 июля 2002 г.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 24

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Наличие инвалидности 2 группы не является основанием для Вашего увольнения, если только в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), выданной Вам, не указано, что Вы полностью не способны к трудовой деятельности.

Трудовое законодательство устанавливает такое основание для прекращения трудового договора, предусмотренное п. 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, как "признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

При этом самостоятельно работодатель не имеет право запросить в МСЭК ни медицинское заключение, ни Индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. № 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В справках и медицинских заключениях содержатся сведения, составляющие врачебную тайну, и без согласия гражданина эти сведения могут выдаваться только в определенных случаях (в основном по запросу суда, органов дознания, следствия и т.п.).

Между тем, работники, а тем более медицинские работники, подлежат обязательному периодическому медицинскому осмотру, в ходе которого при определенных обстоятельствах может выявиться, что у работника имеется заболевание, препятствующее продолжение им работы по занимаемой должности.

Но и при этом выявление заболевания, препятствующего продолжению работы по занимаемой должности, не должно влечь за собой увольнение, если только работник не признан полностью неспособным к трудовой деятельности.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если согласно выданной Вам ИПР (индивидуальной программе реабилитации инвалида) Вы не признаны полностью неспособной к трудовой деятельности, то, прежде чем Вас уволить, работодатель обязан предложить Вам работу по другой имеющейся у него должности (специальности), не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. При этом противопоказания по состоянию здоровья должны быть указаны в ИПР.

И только если у работодателя на момент получения им результатов обязательного медицинского осмотра отсутствуют подходящие Вам вакантные должности, только тогда он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор (уволить) по п. 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Работодатель может скрыть, что у него имеются вакантные должности, которые Вы можете занимать по состоянию здоровья. Для предотвращения этого Вам следует подать письменное заявление о предоставлении Вам копии штатного расписания организации с указанием вакантных должностей. Работник имеет право знакомиться с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, и работодатель не вправе ему в этом отказать.