При подаче заявления в суд, там мне отказали, что сроки истекли.

• г. Великий Новгород

У меня вопрос.

После смерти родственников имея право на наследство, обратился к нотариусу на предмет получения доли наследства через 4 месяца после их смерти.

При обращении к адвокату (истекает 6 месяцев после смерти) по поводу составления искового заявления в суд, тот объяснил, что срок исчисляется не в 6 месяцев после смерти, а 6 месяцев с того момента, когда я узнал от нотариуса в отказе мне наследства.

При подаче заявления в суд, там мне отказали, что сроки истекли. Кто прав?

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Если Вы подавали в суд заявление об отказе в совершении нотариальных действий, то такое заявление подается в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия (т.е. с даты получения Вами отказа) (ст.310 ГПК РФ).