Как правильно действовать, если соседка грозится вызвать полицию из-за шума от игр детей

• г. Красногорск

Я официально (по договору найма со всеми сопутствующими документами) снимаю квартиру с мужем и сыном (6 лет). Мой ребенок сломал ногу и вынужден 1,5 месяца находиться в гипсе, к нему приходят дети (друзья) проведать и поиграть 1-2 раза в неделю. Все игры и забавы детей проходят максимум до 19:30 - 20:00 (т.к. всем деткам в детский садик). Наша пожилая соседка, постоянно звонит к нам в дверь и жалуется на шум детей, и говорит что у меня дети бесятся до часа ночи и не спят, стучит в стены и по батареям, чем пугает моего ребенка, и постоянно грозится вызвать полицию и выселить нас! В доме 4 этажа, есть и квартиры и общежития, но кроме этой соседки никто никогда не жаловался (живем уже год). Хотелось бы знать как себя вести и какова сама процедура, если она все-таки вызовет полицию. Какие документы мне спросить у участкового, какие показать и обязана ли я впускать его в квартиру (на каком основании).? Какие документы должны быть составлены? Должна ли я их подписывать? Нужны ли свидетели? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете полное право ни кого не впускать в жилище только по санкции прокурора и по решению суда. Также полиция согласно УПК РФ имеет право провести обыск и осмотр жилого помещения, если это безотлагательно. Обязательно спросите удостоверение полицейского и дата удостоверения должна быть не просрочена. Если у Вас есть договор найма и Вы действительно не нарушаете тишину после 23:00 то Вы полное право имеете написать заявление в полицию на соседку, за клевету. Будут вопросы, пишите. Удачи.