Имеет ли право его оспорить мой муж (дочь от брака)?

• г. Санкт-Петербург

Здравствейте! Я написала завещание на свою дочь. Имеет ли право его оспорить мой муж (дочь от брака)? Или его дочь от первого брака? Они сводные сёстры. И подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах её сводная сестра (дочь мужа от первого брака) может претендовать на долю оставленною мною моей дочери. Какой по счете очереди наследства она является. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Если посчитают, что этим нарушены, то да.

2. Ни при каких.

3. К Вашему имуществу она не имеет никакого отношения, а следовательно и очереди у неё никакой быть не может.

Уважаемая Юлия! Если Вы завещали дочери то имущество, которое нажито в период брака с мужем на совместные средства, то муж в любом случае может оспорить завещание на 1/2 долю этого имущества как переживший супруг(ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы переживёте супруга, он не оставит завещания, то его наследники по закону первой очереди(дочери от обоих браков, его родители) могут претендовать на наследование наряду с Вами его доли в имуществе(ст.1142 ГК РФ). Кроме того во всех случаях нетрудоспособные наследники первой очереди(дети, родители, супруг) имеют право оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли при том, что завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее составит не менее половины той доли, которую наследник получил бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.Нетрудоспособные наследники: достигшие пенсионного возраста(55 лет женщины и 60 лет мужчины), несовершеннолетние и инвалиды. Дочь мужа от первого брака входит в число его наследников первой очереди по закону, наряду с Вами, Вашей дочерью и родителями мужа(ст.1142 ГК РФ). Она не является Вашей наследницей, но может претендовать при отсутствии завещания или оспорить завещание при наличии права на обязательную долю в наследстве. Избежать наследования дочерью доли в Вашем имуществе, нажитом в браке, в случае смерти мужа поможет брачный контракт, составленный Вами и мужем у нотариуса (ст. ст.40-43 СК РФ), либо отчуждение имущества при жизни с согласия супруга.