Как официально отказаться от оплаты услуг ЖКХ, вернее части их, конкретно отопления. Платильщиком является вдова участника ВОВ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, отказаться от оплаты коммунальных услуг нельзя. Так как неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса при временном отсутствии в квартире (командировка, переезд в другую квартиру и т.д.) Вы можете обратиться за перерасчетом платы отдельных видов коммунальных услуг, рассчитываемой из нормативов потребления. Для этого вы должны обратиться с соответствующим заявлением к которому требуется приложить документы, подтверждающие Ваше отсутствие в квартире.