Или сначала он должен квартиру оформить на себя и затем продать мне?

• г. Москва

Моему деду по завещанию досталась квартира (от дальней родственницы), он хочет подарить её мне. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли сразу оформлять наследство (квартиру) на меня? Или сначала он должен квартиру оформить на себя и затем продать мне? В права наследства он вступит только через 6 месяцев. Как выгоднее всё сделать, что бы поменьше налогов платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В течение 6-ти месяцев дедушка должен принять наследство (заявление нотариусу). Не пропустите срок принятия наследства. Потом по истечении 6-ти месяцев дедушка получит свидетельство о праве на наследство и оформит квартиру на себя. После можно составлять договор дарения на Вас. С 1.01.2005 налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственниками отменен. Чтобы не платить госпошлину за сделку нотариусу договор дарени можно составить в простой письменной форме с последующей регистрацией его в регистрационной палате. Итого Ваши затраты по сделке дарения будут минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Мужу в наследство по завещанию досталась квартира. Пришло время оформлять документы. Муж хочет подарить квартиру жене. Можно ли квартиру сразу оформить на жену, тоесть оформить наследство на жену сразу. Или придется сначала мужу вступать в права наследования, а потом уже дарить или продавать квартиру жене? Что выгоднее продать или подарить?

Мне по наследству от дальней родственницы досталась квартира. Родственница умерла 2 месяца назад, и вступить в права наследства я смогу только через 6 месяцев. Но я уже сейчас переехал и живу в её квартире. Как мне платить за свет, телефон и тд. Имею ли я право жить в этой квартире? Может ли кто-нибудь "докопаться", например участковый милиционер?

Моему дедушки, от родной сестры по завещанию досталась квартира. Завещание ещё не оформлено (6 месяцев истечет в мае). Дед хочет подарить квартиру мне. Как это сделать с наименьшими затратами? Проблема в том, что дед мне не родной (он второй муж моей бабушки). Может имеет смысл сначала переоформить квартиру на бабушку, а потом уже на меня? Что лучше в данной ситуации, дарение или продажа?

Моему дедушки, от родной сестры по завещанию досталась квартира. Завещание ещё не оформлено (6 месяцев истечет в мае). Дед хочет подарить квартиру мне. Как это сделать с наименьшими затратами? Проблема в том, что дед мне не родной (он второй муж моей бабушки). Может имеет смысл сначала переоформить квартиру на бабушку, а потом уже на меня? Что лучше в данной ситуации, дарение или продажа? Заранее спасибо за ответ.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Как правильнее оформить наследство. Бабушка завещала внуку (моему мужу) 1-ую квартиру. Квартира была приватизирова в равных долях бабушкой и её мужем (дедом), который умер в 1994 г. На 1/2 деда вступил в наследство сын (отец внука) в 2000 г., внука предварительно выписали из квартиры. Как теперь оформить на внука квартиру. Должен ли отец подарить или лучше оформить куплю продажу 1/2 мужу, или вначале отец должен вступить в наследство на другую 1/2 кв., затем оформлять дарение или куплю-продажу, но чтобы квартира целиком принадлежала мужу. Бабушке сейчас 91 год. Заранее спасибо.

По завещанию мне досталась квартира от матери, я вступил в наследство, получил свидетельство у нотариуса. Но эту квартиру я хочу подарить своей дочери. Могу ли я оформить дарственную на дочь и приложить к ней свидетельство о вступлении в наследство или сначала я должен оформить квартиру на себя и только потом дарить дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству в поселке досталась квартира. Я вступила в наследство. Прошло полгода. Нужно оформлять документы на квартиру, но хочу ее продать. Такой вопрос-Обязательно ли мне оформлять её на себя, а затем продавать? Или можно продать по договору, чтобы затем новый хозяин квартиру оформлял сразу на свое имя? Заранее спасибо.

Бабушка умерла. Не оставила завещания. Дочь хочет отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки бабушки). Можно ли сразу оформить квартиру на внучку? В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери. Других наследников нет.

Такая ситуация. Деду досталась квартира в наследство от его матери. Как ему эту квартиру подарить (отдать, продать) своему внуку? Через пол года он её оформляет на себя и как дальше лучше быть, чтобы избежать больших налогов и чтобы всё было надежно? Купля-продажа? Дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение