Или сначала он должен квартиру оформить на себя и затем продать мне?

• г. Москва

Моему деду по завещанию досталась квартира (от дальней родственницы), он хочет подарить её мне. Как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли сразу оформлять наследство (квартиру) на меня? Или сначала он должен квартиру оформить на себя и затем продать мне? В права наследства он вступит только через 6 месяцев. Как выгоднее всё сделать, что бы поменьше налогов платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В течение 6-ти месяцев дедушка должен принять наследство (заявление нотариусу). Не пропустите срок принятия наследства. Потом по истечении 6-ти месяцев дедушка получит свидетельство о праве на наследство и оформит квартиру на себя. После можно составлять договор дарения на Вас. С 1.01.2005 налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственниками отменен. Чтобы не платить госпошлину за сделку нотариусу договор дарени можно составить в простой письменной форме с последующей регистрацией его в регистрационной палате. Итого Ваши затраты по сделке дарения будут минимальны.