Проблема с отпуском - изменение графика, отсутствие подписи начальника и возможность добавить день отпуска

• г. Андреаполь

У меня проблема.28 ноября написала заявления на отпуск отдала директору. Копии заявления нет. Подпись начальника я не видела. Работаю по сменному графику (2 через 2).В отпуск рассчитывала пойти с 29 декабря по графику это было начало моей смены (на 14 дней).30 ноября нам поменяли график работы не предупреждая об этом. И теперь получается я иду в отпуск захватывая свой выходной, законно ли это? Могу ли я ссылаясь на смену в графике добавить один день отпуска? На этот год у нас не был составлен график отпусков и все шли в отпуск тогда когда им надо было. Меня в отпуск отпускать в связи с праздничными днями не особо торопятся, имеют ли на это право? И сколько дней по закону я могу добавить к отпуск так как отпуск приходится на праздничные дни. В случае если работодатель не подписал моё заявления могу ли я уйти в отпуск без его подписи, и как можно доказать что заявление было написано в срок, если работодатель утверждает что заявления не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Очень много вопросов у Вас, по порядку: )))

1. Отпуск предоставляется сотруднику в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден до 20 декабря прошлого года (наличие в организации графика отпусков обязательно);

2. Отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих и не в сменах и т.д.... То есть независимо как у Вас выпадают смены. К отпуску прибавляются только нерабочие праздничные дни (То есть в новогодние каникулы это 1,2,3,4,5 января и 7 января)

3. Отказать в предоставлении отпуска не имеют права, но доказать сейчас что Вы писали заявление конечно проблематично, если у вас такая ситуация в организации тогда конечно необходимо заявления передавать под расписку.

4. И последнее, уйти в отпуск без подписанного приказа о предоставлении отпуска не советую, ибо это может расцениваться как прогул.....и соответственно увольнение.