Как выйти из ситуации с задолженностью перед банком и коллекторским агентством?
398₽ VIP

• г. Люберцы

У меня такая ситуация - 3 года назад взял кредит в банке 150 000 тысяч, через полгода начались просрочки по платежам (финансовая ситуация осложнилась) банк передал мои долги коллекторскому агенству. Общался с коллекторми по телефону, переводил платежи на их реквизиты. Через некоторое время звонки и напоминания с их стороны прекратились. Конфликтов ни с банком ни с коллекторами не было... на данный момент коллекторы молчат, а я опять не плачу длиться это месяца 3-4..

Не знаю чего ожидать и как поступить в данной ситуации.. может проконсультируете?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ждите суда.С коллекторами не общайтесь.Не факт что платежи переведенные коллекторам будут вам зачтены,в любом случае сохраняйте платежки.После 3 лет с момента последнего платежа вами по долгу выйдет срок исковой давности.

С коллекторами общаться и тем более платить им не советую. Платежи возможны, только если Вы убедились, что долг действительно передан юридическому лицу, которому Вы перечисляете денежные средства.

Зря платили, не рекомендую платить в дальнейшем. Ждите либо вызова в суд , либо закона о банкротстве физических лиц.

повремените с выплатами. коллекторам платили зря тк для того что б им платить вам должны предоставить документы о передаче долга а не устно сообщить об этом. коллекторы часть вашей оплаты оставят себе как вознаграждени и долг беред банком у вас не уменьшиться. полагаю что скора вамопять будут звонит . рекомендую с ними не общаться и пригрозит ь подать заяву в Прокуратуру если не перетсанут доставать вас иликоголибо. Так же ждите суда тк они могут пропустит срок дя обращени в суд (срок исковой давности) или в суде вы смодеите снизить неустойки по ст 333 ГК РФ. и к тому времени может в законодательстве что измениться. Все угрозы коллекторов об уголовнй ответстеени - страшилки .

Это лучший ответ

Во первых, переуступить право требования Вашей задолжности банк может только организации имеющей лицензию на осуществление банковских операций кредитной организации

Во вторых обратитесь в банк с требованием ознакомить Вас с договором цесси между банком и этой организацией (в письменной форме). Эсли такого договора нет обращайтесь в полицию по факту 159 УК РФ (мошенничество)

В третих ждать суда не надо, напишите в Банк заявление о реструктуризации долга и после одобрения платите по мере сил (согласно нового графика).

Суд Вы скорей всего проиграете и тем самым повесите на себя дополнительные расходы!