Возможен ли отвод судье или адвокату подсудимых по причине того, что адвокат и судья бывшие коллеги?

• г. Сосногорск

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ч.1 ст.115 ук рф. Дело рассматривается в мировом суде. Адвокат подсудимых в этом 2013 году уволился прежней работы, тоесть работал в этом мировом суде помощником судьи другого участка. Дело тянут, откладывают. Адвокат и судья постоянно вместе проводят беседы, чаепития как бывшие коллеги. Возможен ли отвод судье или адвокату подсудимых по причине того, что адвокат и судья бывшие коллеги?

Отвод адвокату ответчика возможен? Адвокат ответчика и судья друзья, раньше работали вместе: судья - следователем, а адвокат помощником прокурора.

Можно ли дать отвод судье, если представитель ответчика от садоводства (по договору)-бывшая судья этого же городского суда, где рассматривается дело, и бывшая коллега судьи, рассматривающей дело? Как правильно оформить отвод?

Адвокат противоположной стороны ранее был судьей этого же суда где рассматривается гражданское дело. Одно с участием этого адвоката было уже мной проиграно. Судья вынес решение полностью противоречащее законодательству. Связь между ними очевидна. Можно ли дать отвод адвокату или судье в новом гражданском деле.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Подал Иск в Суд по гражданскому делу.

Иск попал к судье, которой я хочу дать отвод.

Причина: данный судья больше года рассматривает аналогичное дело в котором я ответчик. Последнее заседание было в июле 2006 года с тех пор постановление не вынесено, дело не преостановлено безовсяких причин.

Достаточно ли такой причины для отвода судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

В отношении меня в суде рассматривается уголовное дело, недавно я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, является ли это основанием из-за которого можно заявить отвод судье?

Адвокат истца бывший районный судья, в котором будет рассматриваться гражданское дело, а также он (адвокат) представлял мои интересы в этом-же суде в 2015 году но (то ли невнимательность судьи, секретаря и адвоката) решение по делу было вынесено с орфографическими ошибками (в законную силу не вступило) сейчас я сам все переделываю и теперь вопрос-есть ли какие-то рычаги давления (отвода) данного адвоката из этого граж-го дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение