Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30506

08.04.2002, 11:09

Пожалуйста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем?

Ответы юристов

08.04.2002, 12:08

в соотв. Со ст.59 Семейного кодекса, Вам надо вместе с родителями или родителем (если родители в разводе) обращаетесь в орган опеки и попечительства, который должен дать свое согласие.

P.S. Не ясно сколько Вам лет, т.к. в данной статье такой порядок предусмотрен, если ребенку нет еще 14 лет.

Вопрос № 30507

08.04.2002, 11:09

Пожалуйста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем? И можно ли поменять имя?

Пожалуйста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем? И можно ли поменять имя?

Ответы юристов

08.04.2002, 11:49

Гульнара! После достижения возраста 14 лет Вы вправе поменять свое имя и/или фамилию. Для перемены имени и/или фамилии Вам следует уплатить госпошлину и обратиться в районный ЗАГС с соответствующим заявлением, заполнить подробную анкету со сведениями о себе и указаниями веских причин такой перемены. К заявлению прикладывается пакет документов, имеющихся у Вас на сегодня и идентифицирующих Вашу личность. При удовлетворении заявления Вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Заявление обязаны рассмотреть в месячный срок, если Вы правильно оформили весь пакет документов. Если Вам будет отказано в перемене имени и/или фамилии, то отказ требуйте в письменной форме. Письменный отказ можете обжаловать в суд. Итак, Гульнара, если Вас не пугают хождения по инстанциям, то - вперед, в ЗАГС. Для облегчения и ускорения процесса советую Вам обратиться к адвокату. Я готов взяться за это дело. Оплата юридической помощи составит 6 тыс. рублей. Возможна оплата в рассрочку и по результату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских