Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30507

08.04.2002, 11:09

Пожалуйста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем? И можно ли поменять имя?

Ответы юристов

08.04.2002, 11:49

Гульнара! После достижения возраста 14 лет Вы вправе поменять свое имя и/или фамилию. Для перемены имени и/или фамилии Вам следует уплатить госпошлину и обратиться в районный ЗАГС с соответствующим заявлением, заполнить подробную анкету со сведениями о себе и указаниями веских причин такой перемены. К заявлению прикладывается пакет документов, имеющихся у Вас на сегодня и идентифицирующих Вашу личность. При удовлетворении заявления Вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Заявление обязаны рассмотреть в месячный срок, если Вы правильно оформили весь пакет документов. Если Вам будет отказано в перемене имени и/или фамилии, то отказ требуйте в письменной форме. Письменный отказ можете обжаловать в суд. Итак, Гульнара, если Вас не пугают хождения по инстанциям, то - вперед, в ЗАГС. Для облегчения и ускорения процесса советую Вам обратиться к адвокату. Я готов взяться за это дело. Оплата юридической помощи составит 6 тыс. рублей. Возможна оплата в рассрочку и по результату.

Вопрос № 13030232

17.08.2017, 06:46

Скажите пожалуйста. Если нет страховки и я не владелец. Можно ли управлять автомобилем.

Скажите пожалуйста.

Если нет страховки и я не владелец. Можно ли управлять автомобилем.

Ответы юристов

17.08.2017, 06:48

Если нет страховки и я не владелец. Вы можете управлять, но если вы не вписаны в страховку, то вам могут выписать штраф на основании нарушения КоАП и ПДД.

17.08.2017, 06:49

По закону если Вы не владелец, но все документы при Вас и собственник разрешил. То можете управлять, но вот за отсутствие полиса ОСАГО может быть штраф в 800 рублей.

17.08.2017, 06:55

Если есть доверенность на управление, но нет полиса, управлять можете, но будут штрафовать за отсутствие страховки ОСАГО.

Вопрос № 13030276

17.08.2017, 06:54

То есть нужна доверенность.

Ответы юристов

17.08.2017, 06:56

Доброго времени суток

Сейчас доверенность не проверяется сотрудниками ДПС, главное страховка на автомобиль, чтоб она была без ограничений или же Вы в нее вписаны, ну и доки на авто должны быть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.08.2017, 06:57

Да, чтобы удостоверить, что машину Вы не угнали, а собственник передал её Вам на добровольной основе. Были бы Вы вписаны в полис, доверенность бы не понадобилась.

17.08.2017, 06:57

Нет, в настоящее время не нужна, поскольку доверенности уже давно не проверяют сотрудники ГИБДД, таким образом в ней нет необходимости.

17.08.2017, 06:58

Доверенность не нужна. Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 которым были внесены изменения в ПДД где указано, что для управления чужим автомобилем больше не потребуется наличие доверенности, выданной собственником транспортного средства.

Вопрос № 17494262

17.06.2020, 16:01

Мне 18 и мне не нравится моё имя. Я б хотела поменять, но я ип и думаю возможно ли теперь поменять имя?

Мне 18 и мне не нравится моё имя. Я б хотела поменять, но я ип и думаю возможно ли теперь поменять имя?

Ответы юристов

17.06.2020, 16:11

поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний гражданин может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым человеку нельзя было бы менять свое имя. Удачи.

17.06.2020, 16:20

Возможно, только придется менять и все остальные документы, а не только свидетельство о регистрации в качестве ИП;

Вопрос № 17494314

17.06.2020, 16:15

Можно ли изменить имя Индивидуальному предпринимателю?

Ответы юристов

17.06.2020, 16:28

Конечно можно и зарегистрированному в качестве ИП. Российское законодательство не указывает причин, по которым человеку нельзя было бы менять свое имя. Удачи.

Вопрос № 7006567

02.06.2015, 14:05

Можно ли поменять фамилию если мне нет 18 лет?

Можно ли поменять фамилию если мне нет 18 лет?

Ответы юристов

02.06.2015, 14:08

Да, возможно.

Вопрос № 88373

27.04.2003, 12:37

Мне 15 лет и у меня ещё нет паспорта и я хотела бы узнать что нужно что бы поменять фамилию отца на девичью фамилию матери?

Мне 15 лет и у меня ещё нет паспорта и я хотела бы узнать что нужно что бы поменять фамилию отца на девичью фамилию матери?

Ответы юристов

27.04.2003, 18:19

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. С уважением,

Вопрос № 12365820

01.04.2017, 16:44

Мне скоро 14 лет и я хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию при согласии Мамы так как отца нет.

Мне скоро 14 лет и я хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию при согласии Мамы так как отца нет.

Ответы юристов

01.04.2017, 16:44

Цитата:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вопрос № 14585576

12.09.2018, 17:21

Мне ещё нет 18,после 9 класса хочу пойти в вечернюю школу, можно ли не достигнув совершеннолетия учиться в вечерней школе.

Мне ещё нет 18,после 9 класса хочу пойти в вечернюю школу, можно ли не достигнув совершеннолетия учиться в вечерней школе.

Ответы юристов

12.09.2018, 17:32

Обращайтесь не к юристам, а непосредственно в администрацию вечерней школы с заявлением о принятии туда в качестве ученика. Удачи!

Вопрос № 1185714

29.12.2010, 23:23

Мне нет 18 и я беременна. Можно ли нам пожениться и будет ли что нибудь моему молодому человеку за это?

Мне нет 18 и я беременна. Можно ли нам пожениться и будет ли что нибудь моему молодому человеку за это?

Ответы юристов

29.12.2010, 23:31

Да, эмансипация в России законна. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Выдержка из законодательства:

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

29.12.2010, 23:58

Аня!

Интимные отношения с несовершеннолетней наказуемы. А жениться на Вас он может, но для этого следует получить разрешение органов опеки и попечительства.

Надеюсь, что я полно ответил на Ваши вопросы. В случае, если что-то непонятно, пишите. Удачи и исполнения всех Ваших желаний в Новом Году!

30.12.2010, 00:10

Согласно ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Надо обращаться не в суд, а в органы местного самоуправления с заявлением, просить разрешит зарегистрировать брак по причине беременности. МЧ ничего не будет, если Вам больше 16.

31.12.2010, 11:12

Статья 134 УК РФ. Половое сношение, мужеложество или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

В Вашем случае события могут развернутся следующим образом. Когда правоохранительным органам для отчетности не хватает галочек, они начинают "шерстить" по роддомам, где выявляют несовершеннолетних мамашек. Процедура обычная, начинают их "колоть", где и когда, кто является отцом ребенка. Молодая мамаша без задней мысли отвечает и говорит всю правду об отце, которому уже за восемнадцать лет. Возбуждается дело обычное, которое в суде иногда прекращается примирением сторон. Но нервов попортят, а в биографии горе-отца будет клеймо "был привлечен или же судим". Это клеймо будет всю жизнь выплывать из информационного центра например когда он захочет оформить кредит. Так что молодая мама если не хочет привлечения любимого человека, должна быть готова ко встрече с работниками правоохранительных органов. Если она скажет, что забеременела от святого духа, ни кто не сможет доказать, что беременна от Ивана, если конечно кто-то не стуканет. Вот такие у нас законы, любить даже запрещают. Подробную консультацию можете получить обратившись адвокату, когда расскажете обстоятельства дела. Удачи и здорового малыша вам.

Вопрос № 1185717

29.12.2010, 23:44

Моему молодому человеку что нибудь будет за это? ведь мне нет 18

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских