как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем?

• г. Москва

Пожайлуста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гульнара, в соот. со ст.59 Семейного кодекса, Вам надо вместе с родителями или родителем (если родители в разводе) обращаетесь в орган опеки и попечительства, который должен дать свое согласие.

P.S. Не ясно сколько Вам лет, т.к. в данной статье такой порядок предусмотрен, если ребенку нет еще 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульнара! После достижения возраста 14 лет Вы вправе поменять свое имя и/или фамилию. Для перемены имени и/или фамилии Вам следует уплатить госпошлину и обратиться в районный ЗАГС с соответствующим заявлением, заполнить подробную анкету со сведениями о себе и указаниями веских причин такой перемены. К заявлению прикладывается пакет документов, имеющихся у Вас на сегодня и индентифицирующих Вашу личность. При удовлетворении заявления Вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Заявление обязаны рассмотреть в месячный срок, е сли Вы правильно оформили весь пакет документов. Если Вам будет отказано в перемене имени и/или фамилии, то отказ требуйте в письменной форме. Письменный отказ можете обжаловать в суд. Итак, Гульнара, если Вас не пугают хождения по инстанциям, то - вперед, в ЗАГС. Для облегчения и ускорения процесса советую Вам обратиться к адвокату. Я готов взяться за это дело. Оплата юридической помощи составит 6 тыс. рублей. Возможна оплата в рассрочку и по результату.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию на девичью фамилию матери. Бяла замужем, мне 47 лет, в настоящее время на своей девичьей фамилии.

Хочу поменять фамилию. Мне 28 лет. не замужем. Нет детей. Хочу поменять фамилию с фамилии отца на девичью фамилию мамы (фамилию деда). какие документы для это надо и в каком городе это делать? (живу в Москве по временной прописке, основная в другом городе - далеко)

Я не замужем и хочу поменять фамилию. Могу ли я после смены своей фамилии поменять её ребёнку на такую же?

У моей дочери фамилия моего бывшего мужа. Я второй раз замужем и у меня фамилия моего мужа. Моей дочери скоро исполнится 14 лет. Можно ли ей поменять фамилию на фамилию её нового отца?

Получила гражданство РФ на паспорт СССР по девичьей фамилии будучи замужем по браку присвоена фамилия мужа. Много лет спустя пришла в УФМС поменять фамилию по браку, заплатила штраф 3000 р (5 дней назад). Можно ли меня лишить гражданства т.к. паспорт был фактически недействительным и можно ли мне помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Я замужем, и хочу сейчас поменять свою фамилию на фамилию мужа. После брака прошло 2 года. Еще у меня есть дочь (не от этого брака), у которой моя девичья фамилия и отчество, не совпадающее с именем моего мужа, в свид-ве о ее рождении а графе «отец» стоит прочерк. Дочери 6 лет. Как и ей поменять фамилию на фамилию моего мужа и отчество по его имени? Как долго обычно происходит процедура смены фамилии в первой и второй ситуации (с дочкой)? Спасибо!

Я проживаю в канаде, замужем, поменяла фамилию на фамилию мужа только в канадских документах. В российских документах до сих пор указана девичья фамилия. Дети записаны на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении написаны обе мои фамилии - фамилия в замужестве и отдельной графой моя девичья фамилия. Можно ли мне подавать на материнский капител без смены фамилии в российских документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение