как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем?

• г. Москва

Пожайлуста как можно поменять фамилию, если мне еще нет 18 и я не замужем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гульнара, в соот. со ст.59 Семейного кодекса, Вам надо вместе с родителями или родителем (если родители в разводе) обращаетесь в орган опеки и попечительства, который должен дать свое согласие.

P.S. Не ясно сколько Вам лет, т.к. в данной статье такой порядок предусмотрен, если ребенку нет еще 14 лет.

Здравствуйте, Гульнара! После достижения возраста 14 лет Вы вправе поменять свое имя и/или фамилию. Для перемены имени и/или фамилии Вам следует уплатить госпошлину и обратиться в районный ЗАГС с соответствующим заявлением, заполнить подробную анкету со сведениями о себе и указаниями веских причин такой перемены. К заявлению прикладывается пакет документов, имеющихся у Вас на сегодня и индентифицирующих Вашу личность. При удовлетворении заявления Вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Заявление обязаны рассмотреть в месячный срок, е сли Вы правильно оформили весь пакет документов. Если Вам будет отказано в перемене имени и/или фамилии, то отказ требуйте в письменной форме. Письменный отказ можете обжаловать в суд. Итак, Гульнара, если Вас не пугают хождения по инстанциям, то - вперед, в ЗАГС. Для облегчения и ускорения процесса советую Вам обратиться к адвокату. Я готов взяться за это дело. Оплата юридической помощи составит 6 тыс. рублей. Возможна оплата в рассрочку и по результату.