Как доказать оплату коммунальных услуг в случае муниципальной квартиры?

Александр
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №305077

Как доказать оплату коммунальных услуг в случае муниципальной квартиры?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствующего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Не знаю, что именно Вы хотите. Раздела лицевых счетов новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Оплата коммунальных услуг подтверждается выставленным ЖЭК счетом на энную сумму с указанием количества проживающих (с учетом отсутствующих) и квитанцией на оплату всей суммы. Вот и все. Если бывший член семьи нанимателя не проживает в связи с выездом на новое место жительства, его можно и нужно выписать по суду. Нужна помощь адвоката - пишите на мой e-mail, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1710064

Квитанции на оплату коммунальных услуг в муниципальной квартире приходят на имя нанимателя, соответственно при оплате там стоит его же подпись и квитки хранятся у него же. На раздел лицевого счета наниматель не согласен. Что является доказательством оплаты коммунальных услуг члена семьи нанимателя?

• г. Москва
Вопрос №10542540

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

• г. Москва
Вопрос №18162569

В муниципальной квартире, кроме нанимателя, зарегистрированы его дети, внуки и правнуки. Наниматель, как инвалид 2 группы имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг, которая распространяется на весь счет целиком. Однако оплата счетов за коммунальные услуги производится нерегулярно и не в полном объеме, так как не все считают это обязательным и "выезжают" за счет нанимателя, с которого, в итоге, долги списывают. Один из зарегистрированных год назад через суд выделил отдельно себе счет по оплате коммунальных услуг. Может ли наниматель так же выделить свой счет, чтобы не нести материальную ответственность за остальных?

Вопрос №18478186

Какие документы требуются для переоформления договора соц. найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц. найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

• г. Самара
Вопрос №1142231

Согласно п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Т.е. бывший член семьи нанимателя может выделить в судебном порядке свою долю в оплате за наем жилья и ЖКУ, и получать отдельную квитанцию, и оплачивать квартплату по ней.

Скажите, пожалуйста, кто относится к бывшим членам семьи нанимателя, в какой статье кодекса об этом написано? И ещё, в случае, если наниматель - мой отец, он в разводе с моей матерью, я состою в официальном браке с мужем, я могу воспользоваться п. 4 ст. 69 ЖК РФ, как бывший член семьи нанимателя, чтобы отдельно оплачивать за наём жилья и ЖКУ? Заранее огромное спасибо!

• г. Иркутск
Вопрос №12290460

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций ЖКХ.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция ЖКХ.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции ТСЖ.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции ЖКХ.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция ЖКХ.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций ТСЖ.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Вопрос №11352542

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.