Необходимость нотариального заверения и регистрации договора дарения доли квартиры.

• г. Томск

Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры? Требуется ли регистрация в росреестре такого договора? 11.12.2013 год.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное удостоверение не требуется. Подавать документы в Росреестр надо, будет зарегистрирован переход права собственности, внесена запись в ЕГРП и выдано свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, нотариальное удостоверение необязательно. Можно совершить договор в простой письменной форме. Договоры дарения квартиры, доли в праве собственности на квартиру, совершенные после 1 марта 2013 года, больше подлежат гос. регистрации в ЕГРП, считаются теперь заключенными с момента их подписания (а не как раньше - с момент гос. регистрации договора). НО право собственности Одаряемого, как и прежде, возникает с момента гос. регистрации его права в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?

Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения доли в доме и земельного участка, составленного между братом и сестрой? Составили договор дарения, в МФЦ не приняли, пояснив, что при дарении именно доли обязательно нотариально заверенный договор. По моему бред согласованный с нотариусами. Якобы это нововоедение в законе в чувашии с июня 2016 года.

В Росреестре отказали в регистрации договора дарения доли квартиры, ссылаясь на изменение в законе, по которому с 1 июня 2016 г. все договоры по дарению должны удостоверяться нотариально. Так ли это? На какой закон они ссылаются? Спасибо.

Я являюсь собственником 1/12 доли в квартире, полученной в наследство. Я хочу подарить эту долю своему несовершеннолетнему сыну. Требуется ли нотариальное заверение дарения доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

В 2012 году мною была куплена квартира, собственник один я (так и указано в полученном свидетельству о регистрации). Был холост. Сейчас я женат (в 2013 году) и хочу оформить в дарение 50% доли в данной квартире - своей супруге. Вопрос: Какие требуются для этого документы для подачи в УФРС, как правильно указать стоимость доли в Договоре Дарения, и требуется ли мне уплачивать какие-либо налоги с дарения за данный отчетный год (2013)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение