Необходимость нотариального заверения и регистрации договора дарения доли квартиры.

• г. Томск

Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры? Требуется ли регистрация в росреестре такого договора? 11.12.2013 год.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное удостоверение не требуется. Подавать документы в Росреестр надо, будет зарегистрирован переход права собственности, внесена запись в ЕГРП и выдано свидетельство.

Здравствуйте! Нет, нотариальное удостоверение необязательно. Можно совершить договор в простой письменной форме. Договоры дарения квартиры, доли в праве собственности на квартиру, совершенные после 1 марта 2013 года, больше подлежат гос. регистрации в ЕГРП, считаются теперь заключенными с момента их подписания (а не как раньше - с момент гос. регистрации договора). НО право собственности Одаряемого, как и прежде, возникает с момента гос. регистрации его права в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.