Я проживаю в квартире по социальному найму со своей дочерью от первого брака 15 лет.

В квартире так же зарегистрирован мой второй муж, с которым практически сразу мы развелись через ЗАГС, после переселения в квартиру. Квартира получена путём семейного обмена с моей мамой. 14 лет назад бывший муж переселился а потом женился на другой женщине (это и было причиной развода). Обещал выписаться, но не выписался.14 лет не выходил на контакт, не платил за жильё и коммунальные услуги. Я подала на лишение его права на жилплощадь и снятии с регистрационного учёта в связи с непроживанием и не оплатой жилья и коммунальных услуг. Он явился в суд и подал встречный иск о вселении и требовании не чинить препятствий для пользованием квартиры. В его иске всё ложь. Препятствий я никогда не чинила, он ушёл сам. Я после вышла замуж. Бывший муж для меня и моей дочери совсем посторонний человек. Что может быть решающим аргументом для лишения его права пользования жилым помещением, если по справке ГБР собственности у него нет, а моя квартира не подлежит разделу так как имеет сугубо смежные комнаты и приватизировать её не хочу? Есть ли исковая давность по жилищным вопросам. Если человек 14 лет скрывался от меня? Можно ли регистрировать человека без права на жилплощадь в квартире социального найма. Я чувствую себя совсем раздавленной нашим жилищным кодексом. Неужели посторонний человек, который не жил и исполнял своих обязанностей по уплате квартплаты и коммунальным платежам может иметь какие то права? Сейчас я плачу только две трети от выставляемого счёта. Долг растёт.Посоветуйте что делать?

вопрос №305193
прочитан 13 раз

Не кажется ли Вам, что Вы излишне драматизируете ситуацию? Если Ваш бывший муж подал встречный иск об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой, то, согласно ст. 56 ГПК РФ, он обязан доказать факты чинения Вами препятствий. Если он предъявил бездоказательные требования, то его иск не будет удовлетворен за недоказанностью. В Вашем же вопросе ничего не сказано о том, какие доказательства он предъявил в суд в обоснование своих доводов (сказано только - "в его иске все ложь"). Или же Вы чего-то не договорили. Если можете, напишите на мой электронный адрес, желательно полные тексты Вашего иска и встречного иска ответчика. Подумаю и обязательно отпишу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X