Как возможно по закону защитить права и возместить ушерб за поправку здоровья больного ребенка?

• г. Москва

Прошу по возможности оказать мне и моей семье помощь!

Моя племянница Анна (12 лет) 16 декабря оказалась в больнице с диагнозом "отбитые почки". Одношкольник во время перемены ногой ударил ее в область спины. Он из "хорошей" семьи.

Лечение возможно, но стоит денег. Девочка проживает г.Дубна Московской области.

Как возможно по закону защитить права и возместить ушерб за поправку здоровья больного ребенка? Куда обращаться?

С уважением,

и заранее спасибо за помощь,

Ольга.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна, представляется, что первый ответ некорректен, и вот почему. Правонарушение произошло во время школьных занятий, причинитель вреда - несовершеннолетний в возрасте до 14 лет. Да, нужно подавать в суд на возмещение вреда, в том числе и морального, но не на родителей, а на школу, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ. Вот что по этому поводу говорит Верховный Суд РФ (информация из Бюллетеня Верховного Суда РФ за январь 2001 г.), вчитайтесь внимательно:

"За вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Несовершеннолетний Р., 1985 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног С., 1991 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.

Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям Р. о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.

Решением Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области) заявленные требования удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ

и отменила судебные постановления, указав следующее.

Как видно из материалов дела, вред здоровью С. был причинен тринадцатилетним Р. в то время, как оба малолетних учащихся находились на занятиях в школе.

Возлагая на родителей Р. в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ обязанность возместить вред, причиненный их малолетним сыном, суд считал, что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына, состоящего на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не являющегося, по мнению суда, законопослушным.

Применение судом упомянутой нормы ошибочно, поскольку в соответствии с п. 3 той же ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение,

если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

При рассмотрении дела суд установил, что вред здоровью девочки малолетний Р. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы, которая должна была осуществлять этот надзор надлежащим образом.

От ответственности за вред, причиненный малолетними учениками во время школьных занятий, школа могла быть освобождена только в том случае, если бы в суде она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора. Только в этом случае мог бы быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.