Увольняют по инициативе сотрудника, возможно ли уволение по соглашению сторон? Влияет ли больничный на процесс увольнения?

• г. Псков

Проходила службу в ОВД с 2008 года, в 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком, находилась в нем до достижения ребенком трех лет. Сейчас решила уволиться, увольняют по инициативе сотрудника, разве не могут уволить по соглашению сторон? Рапорт написан с датой увольнения 28.12.2013, если я уйду на больничный и не выйду до этой даты уволят ли меня без моего присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

При увольнении по соглашению стороны расстаются именно по взаимной договоренности. Не надо путать такое увольнение с увольнением по собственному желанию. Ведь основания для прекращения трудового договора будут разные: в первом случае - взаимная договоренность сторон о прекращении трудовых отношений, а во втором - желание работника. Как оформить увольнение по соглашению сторон

Шаг 1. Оформляем соглашение о расторжении трудового договора.

Унифицированной формы такого соглашения нет. Его лучше оформить единым документом за подписями работодателя и работника.

В нем нужно указать все ключевые моменты, о которых вы договорились, чтобы потом не было недоразумений и конфликтов:

- намерение сторон прекратить трудовые отношения именно по взаимному соглашению сторон;

- дату прекращения трудовых отношений.

Изменить эту дату впоследствии можно будет только по взаимному соглашению сторон. Поэтому работник не вправе прекратить работу досрочно, как и работодатель не вправе досрочно оформить увольнение или, наоборот, затягивать с его оформлением.

- размер выходного пособия, если о нем договорились;

- другие существенные условия (например, порядок и сроки передачи дел увольняющимся сотрудником другому работнику, предоставление отпуска с последующим увольнением).

Помните, что увольнение по этому основанию возможно лишь при наличии достигнутого между сторонами соглашения, а не документа, подписанного только одной из сторон.

Посоветуй руководителю

При прекращении трудового договора по соглашению сторон правильнее и безопаснее составить именно двустороннее письменное соглашение.

Во время нахождения на больничном, Вас не имеют право уволить.