Никто ликвидацией предприятия заниматься не хочет.

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась ситуация, при которой три учредителя Общества с ограниченной ответственностью одновременно написали заявление об выходе из ООО. Директор, являсь учредителем, написал заявление на увольнением. Штат нулевой, баланс нулевой, деятельности нет, задолженности нет. Никто ликвидацией предприятия заниматься не хочет. Кто несет ответственность за закрытие предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно Федеральному закону об обществе с ограниченной ответственностью ликвидация общества осуществляется по решению учредителей. с момента принятия соответствующего решения создается ликвидационная комиссия, которая фактически осуществляет все дела по ликвидации общества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Нужна Ваша помощь.

Общество с ограниченной ответственностью имеет одного учредителя. Он назначил директора.

Предприятие работало в нормальном режиме. Месяц назад директор уволился, направив свое заявление учредителю по почте, так как учредитель просто-напросто исчез, его никто и нигде не могут найти. Предприятие прекратило свою деятельность, не оформляя ликвидации. Магазин закрыли. Работники написали свои личные заявления об увольнении с данного предприятия. Но директор, написавший в свое время заявление о своем увольнении, отказывается что-либо подписывать. Никаких доверенностей, полномочий у главного бухгалтера на подписи в кадровых документах нет. Подскажите, пожалуйста, Как можно уволить людей, соблюдая закон?

Буду очень признательна, если ответите.

Спасибо.

Ситуация. В ООО два учредителя. Один из них написал заявление о выходе 03.06.2015 г директор его зарегистрировал.

Второй так же написал заявление на выход из общества но 09.06. директор это заявление принял, но дал письменный ответ второму учредителю о невозможности его выхода из общества. Прав ли директор?

У ООО есть 3 соучредителя. Двое из них приняли решение выйти из состава ООО и написали след. Заявление:

"Генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» Иванову От участника Общества Петрова.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим извещаю о своем выходе из состава участников Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка», далее «Общество», согласно ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-Ф 3 от 8 февраля 1998 года с момента получения Обществом настоящего заявления, принадлежащая мне доля в уставном капитале переходит к Обществу с ограниченной ответственностью «Ромашка», а все мои права и обязанности как участника Общества считаются прекращенными.

Участник ООО «Ромашка»

Петров.

Оставшийся соучредитель получил эти заявления, но не согласен с формулировкой. Прав ли он? И если нет, что нужно делать двум вышедшим соучредителям после того, как они написали свои заявления?

Я директор в обществе с ограниченной ответственностью. Написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя учредителя общества (учредитель общества один). Учредитель не подписывает заявление. Отправил заказным письмом с уведомлением это заявление на домашний адрес учредителя. Ответа не получил. Какие мои дальнейшие действия для того, чтобы я был уволен и самое главное, не было проблем с налоговой инспекцией?

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

В обществе три участника. По адресу регистрации никогда не находилось. Деятельность не осуществляет. С директором договор истек и не продлевался. Я как один из участников направил по почте заявление о выходе из общества (устав не препятствует выходу) непосредственно на общество, двух учредителей и ген. директора. Заявление получено только одним учредителем. О моем заявлении вкусе и другой учредитель и директор, но никто не собирается осуществлять регистрацию моего выхода, т.к. С директором нет действующего договора, а учредители в принципе не заинтересованы. Я подал исковое заявление в арбитражный суд. Ответчик Общество, соответчики оба учредителя. Судом не принято в работу так как нет подтверждение о принятии заявлении о выходе и не указаны нормы по которым привлекается физ. лица. Как устранить замечания?

Ранее задавал вопрос про выход из ООО, немного неправильно сформулировал вопрос. Первая организация – общероссийское общественное объединение 1 (закон об обществе с ограниченной ответственностью, в отношении данной организации не применим), вторая – общество с ограниченной ответственность. В первой организации я являлся учредителем (председателем данной организации), вышел по собственной инициативе (никакого исключения!), в настоящее время директор общества с ограниченной ответственность. Более 5 лет не имею никакого отношения к первой организации, однако в выписке из ЕГРЮЛ записан как учредитель. Как мне сейчас исключить себя из учредителей первой организации (именно моими действиями)? На что ссылаться? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором филиала, зарегистрированным в одном городе, филиал относится к обществу с ограниченной ответственностью, находящееся в другом городе. Заключен договор аренды между мною, в лице директора филиала Общества с ограниченной ответственностью, и арендодателя. Руководство общества отказывается платить арендную плату за последних два месяца в виду отсутствия денежных средств. Арендодатель собирается обратиться в суд, и подавать в суд она собирается непосредственно на меня (директора филиала), правомерно ли это? На кого должен подавать в суд в такой ситуации арендодатель? И кто понесет все ответственность, я (директор филиала) или общество с ограниченной ответственность (генеральный директор и учредители)? Спасибо.

Меня интересует вопрос кредитования и ответственность за невыплату кредита.

У нас небольшой ресторан (общество с ограниченной ответственностью) , три учередителя с долями 40%, 40% и 20%.

Я яляюсь учередителем (20 %) и генеральным директором.

Встал вопрос о нехватке денежных средств на дальнешее развитие ресторана (работаем 8 месяцев.). Решено прекредитоваться.

Вопрос: какая ответственность лежит на генеральном директоре за невыплату кредита, и какая ответственность лежит на осталных учередителях предприятия?

Я открываю общество с ограниченной ответственностью я единственный учредитель, нанимаю директора, через определённое время директор увольняется, и выявляются нарушения законодательства, связанные с неуплатой налогов, невыплатой зарплат.

Какую ответственность несёт учредитель и директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение