Можно ли увеличить цену сделки в связи с измененными тарифами на товары в договоре купли-продажи, где эта возможность не указана?

• г. Донецк

Если в договоре купли-продажи указана цена сделки, можно ли настаивать на увеличении суммы в связи с изменением тарифов на товары. (в договоре не оговорены вопросы увеличения цены). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (ст. 424 ГК РФ).

В вашем случае можно попробовать применить ст. 451 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заказала деталь на машину. Договор продажи по образцам. Оплатила аванс. Сейчас продавец звонит и говорит, что стоимость товара увеличилась на 2000 из-за увеличения стоимости их поставщиком. Имеет ли право на увеличение цены товара продавец, если в заказе-договоре прописано, что продавец может увеличить цену пропорционально увеличению цены для него от его поставщиков?

Может ли Поставщик в одностороннем порядке поменять цену поставленного, но неоплаченного еще товара (отсрочка оплаты). Цена товара указана в накладной (предусмотрено договором поставки). Ссылаясь в договоре поставки на увеличение себестоимости, на изменение его Прайс-листа более, чем на 10%? А если на изменение биржевых цен?

Как обосновать увеличение цены контракта на 10% на основании закона 44-ФЗ по закупкам? И 10% расчитывается от суммы контракта например 800000 цена контракта 80000 р сумма увеличения?

Заключили договор на поставку товара, цены указаны в спецификации. Как правильно составить доп. соглашение об увеличении цен на товар в связи с ростом валют?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Могу ли я требовать исполнение договора купли продажи автомобиля продавцом, если цена указана в договоре и изменение цены непредусмотренно. Продавецй отказывается продать автомобиль ссылаясь на повышения цены поставщиком?

Здравтсвуйте! Можно ли в договоре на изготовление металлоконструкций, указать что цена будет согласована в доп. соглашении. Т.к. сейчас невозможно точно определить цену. И как в этом случае обезопасить себя от значительного увеличения цены? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Зимушка» изготавливает валенки. На момент подписания договора купли-продажи партия детских валенок, являющаяся предметом указанного договора, не была изготовлена. В связи с этим определить цену продукции не представлялось возможным.

Каким образом определяется в договоре цена товара? Как решить спор о цене, если в договоре она не указана?

При заключенн договора строительного подряда указана твердая цена контракта. Возможно ли увеличение твердой цены контракта и при каких условиях и на какую сумму от первоначальной цены.

В ноябре 2014 заключили с автосалоном договор купли-продажи авто, поставка 180 дней, предоплата 10% от полной стоимости (цена указана в спецификации-приложении к договору). В это время в интернете и менеджер активно рекламировали акцию зафиксируй цену на авто 2015 года. Но в январе звонят и предупреждают о 30% ! Подорожании. В договоре конкретно не прописано фиксированная цена, но также нет и пункта что они могут менять цену в одностороннем порядке, только есть пункт 3.1.в случае увеличения... Ставок существующих налоговых таможенных и иных платежей либо введения новых налоговых таможенных и иных платежей цена автомобиля может быть увеличена на сумму таких платежей. Вопрос: Правомерно ли увеличение цены на автомобиль со стороны автосалона? И что нам делать в таком случае, письменно уведомлять о повышении они отказываются, говорят, что вся информация есть на сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение