Можно ли увеличить цену сделки в связи с измененными тарифами на товары в договоре купли-продажи, где эта возможность не указана?

• г. Донецк

Если в договоре купли-продажи указана цена сделки, можно ли настаивать на увеличении суммы в связи с изменением тарифов на товары. (в договоре не оговорены вопросы увеличения цены). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (ст. 424 ГК РФ).

В вашем случае можно попробовать применить ст. 451 ГК РФ.