Возможно ли старую трудовую книжку оставить на одной работе,

Читайте также:
Вопрос №3054831

Я РАБОТАЮ ПО НАЙМУ. И параллельно с работой открыл свой бизнес. Возможно ли старую трудовую книжку оставить на одной работе, а для своего бизнеса открыть новую трудовую книжку и в ней указать другое место работы? Вопрос: Не противоречит ли закону иметь 2 трудовые книжки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
11.12.2013, 20:04

Трудовая книжка у вас должна быть одна.

Для СВОЕГО бизнеса Вам трудовая книжка не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Адвокат г. Новочеркасск
06.08.2019, 19:41

Пишите заявление трудовую инспекцию - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Они не имели права уничтожать вашу книжку, а должны были оформить вкладыш вам, если места не было. Новою заводить нельзя, без переноса всех записей. Вообще новая книжка не заводиться, ПФР без разницы какая у вас книжка. Теперь одновременно с жалобой пишите заявление в Пятерочку, чтоб восстанавливали вам все предыдущие записи. Можете просить компенсации причиненного вам вреда в судебном порядке. Это очень грубое нарушение, это может повлечь недоучет стажа в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснозаводск

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку?

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:48

Нет, трудовая книжка бывает только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
09.12.2015, 22:51

На вторую работу можно устроится по совместительству официально без трудовой книжки...книжек может быть сколько угодно, но в зачет идет только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:56

можно вашему сыну устроится. всеравно расчет будет с пенсионной карты по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

На одной работе я устроился официально то есть по трудовой книжке а на другой работе хочу новую завести трудовую книжку и сказать мол потерянная книжка можно ли так сделать по закону?

Юрист г. Уфа
26.03.2014, 15:46

Сделать можно, и отчисления будут по обеим книжкам только при выходе на пенсию учитываться будет только одна книжка.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть, старую книжку в пенсионном фонде не предъявлять, а предъявить только новую книжку для получения второй - гражданской пенсии?

Работал по трудовой книжке на гражданке, затем поступил на военную службу, запись в трудовой книжке имеется. Уволился с военной службы по состоянию здоровья, стаж для получения военной пенсии имеется. В настоящее время работаю на гражданке по новой трудовой книжке, так как сначала старую трудовую книжку утерял. Вопрос. По месту новой работы на гражданке возможно ли иметь вторую трудовую книжку и как это повлияет на получение в будущем пенсии за работу на гражданке? То есть, старую книжку в пенсионном фонде не предъявлять, а предъявить только новую книжку для получения второй - гражданской пенсии?

Юрист г. Чебоксары
28.07.2015, 15:39

Нет по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2015, 15:45

Вы имеете право предъявить обе трудовые книжки, каждая из которых является документом, подтверждающим страховой стаж в тот или иной период времени вашей трудовой деятельности для назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Можно иметь две трудовых книжки?

Можно иметь две трудовых книжки? Дочь трудовую с записями о старой работе книжку потеряла, на новой работе ей завели новую книжку. Потом старая трудовая книжка нашлась. Теперь у нее две с разными записями. Это допускается законом?

Адвокат г. Унеча
10.12.2017, 15:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно доаускается - скоро трудовые вообще ликвидируют

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2017, 16:02

Доброго вам времени суток. Вообще закон не допускает, но к ответственности вас тоже не привлекут, потому что ее нет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки?

Работала в организации по трудовому договору (по совместительству) , трудовая книжка была в другой организации. Налоги платила и там, и там. Потом организация, где работала по договору, перерегистрировалась, и мне сказали, что работа по договору невозможна, надо принести трудовую книжку. По ряду причин я не хотела забирать ее с основного места работы и принесла другую книжку, где было сделано несколько записей для придания ей реальности. Сейчас я устраиваюсь на новую работу и по - прежнему хочу оставить реальную трудовую на прежнем месте. Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки? Если нет-чем грозит обнаружение 2 книжек?

Адвокат г. Москва
14.08.2009, 20:30

Само по себе наличие нескольких трудовых книжен нарушением не является, главное - чтобы в них была соответствующая действительности информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар

Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Юрист г. Ставрополь
26.05.2016, 12:57

---Здравствуйте, никак не сделаете и к тому же у вас будут виновные действия. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2016, 13:05

Здравствуйте!

Официальный ответ Вам может дать трудовая инспекция в Вашем городе при наличии письменного обращения.

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает наличие у работника двух трудовых книжек, однако, на практике, с учетом пробелов законодательства такие случаи не редки. Вписывать в новую трудовую книжку старый стаж работы никто не вправе, однако, для расчета стажа, например, при оплате больничных листков, Вы вправе предъявить работодателю вторую книжку и написать заявление с просьбой включить имеющийся стаж работы для расчета пособия. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Работа по совместительству, ведение трудовой книжки

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Юрист г. Орск
08.09.2020, 10:40

Здравствуйте.

Постановление Минтруда России N 69:

[quote]По желанию работника [b]запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы[/b] на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах?

Получилось так, что несколько лет назад я устроилась на работу без офиц. Оформления. Но,спустя год работы, кадровик принесла мне трудовую книжку для ознакомления с записями. Т.е. оказалось, что мне завели новую трудовую книжку, не попросив принести уже имеющуюся у меня. Теперь у меня 2 трудовые книжки. Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах? Как наличие двух трудовых книжек повлияет на оформление моей пенсии?

Благодарю заранее за ответ.

Юрист г. Липецк
28.03.2016, 07:11

Здравствуйте. Советую принести работодателю старую трудовую книжку и потребовать внести запись. Пенсионный фонд будет только одну трудовую смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Можно ли завести новую трудовую книжку, если с прошлой работы книжку еще не вернули?

Я официально работаю но хочу устроится еще на другую работу. Возможно ли завести новую трудовую книжку, кагбудто у меня нет другой работы и трудовой книжки.

Юрист г. Азов
04.05.2016, 22:26

Не рекомендую. Устройтесь по совместительству параллельно с основной работой, это возможно и не нужно заводить вторую трудовую

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение