Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30549

25.03.2002, 13:04

Какой нож (параметры) считается холодным оружием?

Ответы юристов

25.03.2002, 23:25

Дать однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно, если речь не идёт о штык-ноже, кортике, кинжале, сабле и т.д., то есть о всём том, что по своему определению уже относится к холодному оружию. Как правило, проводится соответствующая экспертиза, которая решает вопрос о допустимости отнесения конкретного ножа к холодному оружию. Среди параметров оцениваются длина клинка, степень закалки стали, крепость крепления клинка в рукоятке, наличие выкидного лезвия и др. Только с учётом всех факторов, эксперт может сделать вывод о том, является ли данный нож холодным оружием.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 1160784

25.11.2010, 15:02

Холодной оружие.

Холодной оружие.

Ответы юристов

25.11.2010, 15:45

Законом "Об оружии" в РФ имеются ограничения на оборот: "холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;" (ст.6 п.1 Закона)

Хранение не является уголовно наказуемым. Наказывается незаконный сбыт (ст. 222 п.4 УК РФ).

С уважением.

Вопрос № 11097734

26.07.2016, 00:10

Холодное оружия.

Можно ли продавать на авто кортик немецкий без документов на него.

Ответы юристов

26.07.2016, 03:04

Действующий с 2012 года закон об оружии, разрешая хранение и приобретение антикварного оружия, вместе с тем запрещал его продажу без лицензии, что противоречило духу этого закона.

Конституционный суд, признав это положение несоответствующим Конституции, по сути разблокировал возможность оборота гражданского оружия, имеющего культурную историческую ценность.

Источник: http://www.explorer.ru/news__12852.htm

Вопрос № 13066722

24.08.2017, 09:18

Холодное оружие - Александр, Владивосток

Заказал нож с eBay что будет если его посчитают холодным оружием.

Ответы юристов

24.08.2017, 09:21

Но в российском законодательстве нет ответственности за приобретения холодного оружия, таким образом ничего за это не будет.

24.08.2017, 12:54

Максимум что Вам грозит - это административная ответственность в виде конфискации, да это, если вещь не будет ввезена по правилам на террэторию РФ. Во всех прочих случаях Вам ничего не будет.

Вопрос № 11830550

06.12.2016, 12:59

Что входит в категорию холодное оружие и существует ли уголовная ответственность за ношение холодного оружия?

Что входит в категорию холодное оружие и существует ли уголовная ответственность за ношение холодного оружия?

Ответы юристов

06.12.2016, 15:04

Вам проще самостоятельно обратиться к тесту ФЗ "Об оружии" (в частности, ст. 1, 3, 6, 13).

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное оружие (в т.ч. и холодное клинковое), охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации и оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия, в т. ч. холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В настоящее время существует уголовная ответственность лишь за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Также существует админ. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия, которая установлена ч.4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Основная проблема заключается в том, что четких правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный статьей 6 закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны, и есть обязанность носить холодное оружие (а не хозяйственно-бытовой нож) с документами, это раздел XII «Ношение и использование оружия» постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В названном разделе указано, что при ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

06.12.2016, 15:09

Согласно ФЗ об оружии:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Дать ответ на то является ли конкретный предмет холодным оружием может только эксперт, после проведения соответствующего исследования. При этом по результатам такого исследования эксперт выносит заключение, которое будет являться юридически значимым документом.

Также ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны холодным оружием обычные бытовые предметы, купленные Вами в обычном магазине, такие как кухонный нож (вне зависимости от длины его лезвия).

При покупке ножа в специализированном магазине Вам могут в качестве приложения к покупке вручить сертификат о том, что данный предмет не является холодным оружием. Юридическая значимость такого документа находится под большим сомнением и не гарантирует что впоследствии данный предмет не признают холодным оружием.

ОДНАКО. Уголовной ответственности за хранение или ношение холодного оружия в нашей стране не предусмотрено.

Существует только ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. При этом стоит помнить, что передача предмета в дар, безвозмездно, также является сбытом.

Вопрос № 11830583

06.12.2016, 13:03

Что входит в категорию "холодное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

Что входит в категорию "холодное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

Ответы юристов

06.12.2016, 13:10

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

В настоящий момент за нарушение правил ношения или хранения холодного оружия предусматривается ответственность с привлечением к административной ответственности. До появления закона N 162-ФЗ от 2003 года могла быть задействована статья 222 уголовного кодекса. На гражданина налагается штраф с возмездным изъятием оружия либо без него. Возмездное изъятие предполагает изъятие оружие и продажу в установленном порядке. Вырученные деньги кроме понесенных издержек возвращаются бывшему владельцу.

Статья 222 уголовного кодекса устанавливает лишь ответственность за незаконный сбыт. Статья 223 УК устанавливает ответственность только за изготовление незаконным путем. Это лишение свободы до двух лет, в том числе арест до шести месяцев, исправительные работы.

Холодное оружие обладает следующими отличительными признаками:

1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;

2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;

3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;

4. крен клинка составляет не больше 9 мм;

5. твердость стали составляет минимально 25 Роквелл;

6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;

7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;

8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;

Холодное оружие может быть признано таковым лишь по результатам сертификации или криминалистической экспертизы. Наказание за ношение холодного оружия может наступить при отсутствии разрешения на него.

06.12.2016, 13:40

Роман!

В силу ст. 1 ФЗ "Об оружии", холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В силу ст. 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются: 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования.

Ответственность наступает по ст. 20.8 КоАП РФ.

Вопрос № 10736512

06.06.2016, 12:53

Хотелось бы знать как отличить холодное оружие от ножа?

Хотелось бы знать как отличить холодное оружие от ножа?

Ответы юристов

06.06.2016, 12:56

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:

ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»

ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»

ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»

ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»

ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков [источник не указан 388 дней] , среди которых:

длина клинка больше 90 мм;

остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)

рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) под пальцевых выемок рукояти) ;

прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.

06.06.2016, 13:00

Борис, в ФЗ Об оружии все указано.

Холодное оружие:

холодное клинковое спортивное,

холодное клинковое охотничье,

холодное клинковое оружие для ношения с казачьей формой и с национальными костюмами народов РФ.

А также служебное холодное оружие.

Относительно ограничений в обороте - см. ст. 6 ФЗ Об оружии.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

Цитата:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

Вопрос № 7507174

27.07.2015, 13:37

Экспертиза ножа на холодное оружие

Изъяли нож... считают что холодное оружие.. забрали на экспертизу.. составили акт... выписали повестку в полицию... чем это грозит?

Ответы юристов

27.07.2015, 13:37

Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст.1 Закона «Об оружии» ФЗ №150 от 13.12.1996 г. ).

Также признаки холодного оружия определяются в ГОСТах.

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских