Как оспорить договор дарения с целью избавиться от собственности в ситуации с иском на выселение?

• г. Королёв

Мы с мужем являемся собственниками 2/3 двухкомнатной квартиры. 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочери мужа. На данный момент в квартире проживают и прописаны бывшая жена моего мужа, ее сын 1,2 года (от сожителя) и дочь мужа - собственник 1/3. У бывшей жены в собственности есть 1/4 доли в другой квартире. Вчера мы подали иск на выселение бывшей жены с ее ребенком, не являющимся близким родственником собственников, она в ответ оформляет договор дарения своей 1/4 доли на сына от первого брака, что бы избавиться от собственности, заблокировать сделки по данной квартире мы не успеваем, т.к. собственность зарегистрирована до 1997 года и в регпалате нет данных о собственниках. Как нам оспорить договор дарения? Как доказать, что он был заключен с целью избавиться от собственности, из-за нашего иска на выселение?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения Вы оспорить не сможете, так как не являетесь стороной договора и Ваши права не затронуты данны договором.

Договор дарения будет регистрироваться все равно в регпалате. Можете просить суд принять обеспечительные меры и запретить регистрацию договора дарения. Теоретически, если суд посчитает что в этом нет необходимости, то откажет.

Это лучший ответ

Оспорить договор дарения вы не сможете, вы не докажете , что он совершен с той целью, о которой вы пишете. Это ее право - дарить свое имущество, считаю, вы не смогли бы наложить арест на ее долю в другой квартире. Вряд ли суд удовлетворил бы такое ходатайство. Поскольку она там проживает и является матерью дочери мужа, то выписать ее вы не сможете.