Как оспорить договор дарения с целью избавиться от собственности в ситуации с иском на выселение?

• г. Королёв

Мы с мужем являемся собственниками 2/3 двухкомнатной квартиры. 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочери мужа. На данный момент в квартире проживают и прописаны бывшая жена моего мужа, ее сын 1,2 года (от сожителя) и дочь мужа - собственник 1/3. У бывшей жены в собственности есть 1/4 доли в другой квартире. Вчера мы подали иск на выселение бывшей жены с ее ребенком, не являющимся близким родственником собственников, она в ответ оформляет договор дарения своей 1/4 доли на сына от первого брака, что бы избавиться от собственности, заблокировать сделки по данной квартире мы не успеваем, т.к. собственность зарегистрирована до 1997 года и в регпалате нет данных о собственниках. Как нам оспорить договор дарения? Как доказать, что он был заключен с целью избавиться от собственности, из-за нашего иска на выселение?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения Вы оспорить не сможете, так как не являетесь стороной договора и Ваши права не затронуты данны договором.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения будет регистрироваться все равно в регпалате. Можете просить суд принять обеспечительные меры и запретить регистрацию договора дарения. Теоретически, если суд посчитает что в этом нет необходимости, то откажет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оспорить договор дарения вы не сможете, вы не докажете , что он совершен с той целью, о которой вы пишете. Это ее право - дарить свое имущество, считаю, вы не смогли бы наложить арест на ее долю в другой квартире. Вряд ли суд удовлетворил бы такое ходатайство. Поскольку она там проживает и является матерью дочери мужа, то выписать ее вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с мужем и малолетним ребенком в трехкомнатной квартире. Ребенок прописан в этой квартире. Муж является одним из 4 собственников данной квартиры. У мужа 3/16 доли, у бывшей жены 3/16 доли, у малолетнего сына 7/16 доли, у малолетнией дочери 3/16 доли. Бывшая жена и двое малолетних детей в этой квартире не проживают и за квартиру не платят. На данный момент бывшая жена подала иск в суд, о признании доли мужа не значительной и чтобы суд обязал мужа выкупить доли бывшей жены и детей. Вопрос: что значит не значительная доля, может ли суд удовлетворить её иск на законных основаниях?

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (собственность по наследству), отец и сын. В квартире прописаны, помимо собственников, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок СЫНА. Сейчас собств. Продают квартиру, нужно выписать бывш. Жену и ребенка. Реально ли это сделать без согласия бывшей жены.

Брат и его сын от первого брака являются собственниками двухкомнатной квартиры в которой сейчас проживает вторая жена брата, с которой он в разводе. Прошел год после развода. В течение года шел судебный процесс о разделе имущества. По совету нашего адвоката (от которого в данный момент мы отказались) ни брат, ни его сын не проживали в данной квартире. Сейчас брат и его сын подали иск о выселение бывшей жены. У сына еще есть очень маленькая неприватизированная комната, в которой он прописан. В данный момент сын брата женится и переезжает в одну из комнат указанной квартиры. Он хочет поселить бывшую жену брата в другую комнату и разрешить ей врезать в замок. Брат пока живет у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированной квартира в общедолевой собственности,

1/3 принадлежит Матери, 1/3 - дочери, 1/3 - принадлежала сыну, которую он во время брака подарил своей жене. В квартире прописаны: мать, дочь и сын. Жена является владельцем 1/3 по договору дарения, но не прописана в ней.

Жена продает свою долю сособственнику (дочери) по договору купли-продажи.

Сохранит ли брат право проживания в квартире, после совершения сделки, как член семьи собственника?

У мужа и жены есть по неприватизированной квартире у каждого, каждый прописан в своей. В браке 22 года. У жены есть взрослый сын от первого брака. В 2014 г жена приватизирует свою квартиру. Нужен ли был отказ супруга и сына от участия в приватизации квартиры жены? Является ли ее квартира теперь совместной собственностью супругов? Нужно ли согласие мужа и сына на дарение их дочери квартиры, приватизированной на жену? Если согласие мужа и сына на дарение дочери не было написано, может ли он оспорить дарение? Какой срок дается на возможность оспаривания?

Есть квартира в долевой собственности (доли не определены) на 4 человек, 2 собственника умерло, один из которых менее 6 мес. назад. В данный момент остались собственники - отец и сын. Может ли сын стать собственником данной квартиры в данный момент? Как оформить оставшиеся доли на сына - доли умерших и долю отца? У отца есть жена, брак с которой зарегестрирован несколько лет назад. Имеет ли она какое-то право на данную квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение